UA
 

Метинвест выделяет 50 млн грн на ремонт разбитого РФ дома в Запорожье

Корреспондент.net,  23 мая 2023, 14:31
0
315
Метинвест выделяет 50 млн грн на ремонт разбитого РФ дома в Запорожье
Фото: ДСНС
Памятник архитектуры был частично разрушен ракетным ударом рашистов

Памятник архитектуры и градостроительства местного значения получил разрушения во время ракетного обстрела рашистов в октябре 2022 года.

Группа Метинвест присоединилась к проекту восстановления исторического дома в центре Запорожья, пострадавшего от ракетного удара рашистов, сообщает пресс-служба группы во вторник 23 мая.

В частности, Метинвест выделил на это 50 миллионов гривен.

Планируется, что восстановление здания начнется 29 мая, в данный момент уже организовывается строительная площадка.

"В рамках восстановления планируется обустройство части новых фундаментов, восстановление надежных опорных конструкций, перекрытий, инженерных сетей и крыш. Особое внимание будет уделено реставрации всех архитектурных элементов фасада с сохранением первоначального исторического облика. Финальным этапом проекта станет благоустройство придомовой территории", - говорится в сообщении.

По словам операционного директора группы Александра Мироненко, этот дом олицетворяет собой острое напоминание о разрушительной силе войны.

"Мы присоединяемся к важному проекту по восстановлению знакового для запорожцев здания и выдающегося архитектурного памятника - жилого дома на проспекте Соборном, который был изуродован в результате массированной ракетной атаки на Запорожье. Сейчас этот дом олицетворяет собой острое напоминание о разрушительной силе войны, однако синергия усилий власти и ответственного бизнеса докажет, что единство и создание имеют большую силу", - сказал он.

В Метинвесте уточнили, что проект реконструкции реализуется по поручению президента Украины Владимира Зеленского при содействии Запорожской областной военной администрации и Запорожского городского совета.

Исторический дом получил повреждения 6 октября 2022 года, когда рашисты нанесли ракетный удар по центру Запорожья. В результате в многоквартирном доме на проспекте Соборном, 151 были разрушены два подъезда, в которых располагались 24 квартиры.

Дом по Соборному проспекту был построен по заказу комбината Запорожсталь и введен в эксплуатацию в 1955 году. Он является памятником архитектуры и градостроительства местного значения, и вместе с другими домами создает архитектурный ансамбль одной из главных площадей Запорожья.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЗапорожьеМетинвестисторическое наследиевосстановлениеВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии