UA
 

Запорожские наркоторговцы завозили в Украину экстази под видом сладостей

Текст: ,  11 августа 2023, 14:56
0
252
Запорожские наркоторговцы завозили в Украину экстази под видом сладостей
Фото: СБУ
СБУ задержала нескольких наркоторговцев на Запорожье

СБУ также выяснила, что наркопреступники заготовляли "промышленные" объемы метамфетамина, для этого обустроили нарколабораторию в гараже.

 
На Запорожье СБУ разоблачила наркоторговцев, которые завозили в Украину экстази под видом импортных сладостей. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что во время комплексных мероприятий были задержаны организатор и четыре активных участника преступной группировки, организовавшей наркобизнес.
 
"Злоумышленники наладили оптовые поставки экстази из одной из европейских стран на территорию нашего государства для дальнейшей продажи. По имеющимся данным, в течение нескольких месяцев наркодельцы заработали почти 30 млн грн. Для контрабанды наркотиков иностранные подельники фигурантов прятали "товар" среди бытовых вещей и сладостей, которые затем посылками отправляли в Украину через почтовые сервисы и перевозчиков. Полученную "продукцию" сбывали в разные регионы нашего государства, используя разветвленную сеть наркокурьеров", - говорится в сообщении.
 
СБУ также выяснила, что наркопреступники заготовляли "промышленные" объемы метамфетамина.
 
"Для этого обустроили нарколабораторию в гараже в Запорожье. По данным следствия, за месяц злоумышленники производили до 5 кг психотропа. Готовый "товар" они выставляли на продажу через специализированные интернет-платформы", - сообщают в СБУ.
 
В ходе 14 обысков были изъяты: 200 расфасованных зип-пакетов с метамфетамином; 250 таблеток экстази; оборудование для их синтеза; более 100 литров прекурсоров, банковские карточки, черновые записи с данными о наркотрафике и "заказчиках", а также компьютерная техника с доказательствами переписки с "поставщиками"; крупная сумма наличных денег, полученная преступным путем; оружие и боеприпасы, среди которых четыре пистолета с патронами и 19 боевых гранат Ф-1 и РГД-5.
 
Задержанным сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Четверо задержанных взяты под стражу, еще один - под домашний арест. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.
 
 
Напомним, в Сингапуре впервые за почти 20 лет приговорили к смертной казни женщину. Основание для смертного приговора - продажа примерно 30 г героина.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: наркотикиСБУЗапорожьеЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии