UA
 

Эксперты МАГАТЭ получили доступ к энергоблоку № 6 оккупированной ЗАЭС

Текст: ,  17 января 2024, 17:47
0
116
Эксперты МАГАТЭ получили доступ к энергоблоку № 6 оккупированной ЗАЭС
Запорожская АЭС почти два года находится под оккупацией

Команда экспертов осмотрела главные компоненты реактора, подтверждая нахождение реактора в режиме холодной остановки.

 
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после многих неудачных переговоров с оккупационным руководством Запорожской атомной электростанции получили доступ к энергоблоку № 6. Об этом сообщила пресс-служба МАГАТЭ.
 
"Эксперты МАГАТЭ были обеспечены доступом к реакторному залу энергоблока № 6 на Запорожской атомной электростанции после того, как ранее им было отказано в доступе. Находясь в реакторном зале, команда осмотрела главные компоненты реактора, подтверждая пребывание реактора в режиме холодной остановки", - говорится в сообщении.
 
Сообщается также, что эксперты заходили в машинный зал энергоблока, помещение системы безопасности и осмотрели аварийные дизельные генераторы.
 
Ранее сообщалось, что причиненный российскими оккупантами Запорожской АЭС ущерб, по предварительным подсчетам, составляет 30 миллиардов гривен, еще более 167 млрд грн составляет недополученная выгода украинской компании в результате оккупации крупнейшей в Европе атомной электростанции.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Запорожьеатомная энергетикаядерная угрозаМАГАТЭоккупацияЭнергодарЗапорожская областьЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии