UA
 

Атака на ДнепроГЭС: экологи оценили вред окружающей среде

Текст: ,  27 марта 2024, 17:22
0
321
Атака на ДнепроГЭС: экологи оценили вред окружающей среде
Фото: Соцмережі
Пожар на ДнепроГЭС 22 марта

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов утверждает, что загрязненная нефтепродуктами вода не попала в точку отбора для населения.

 
Ущерб окружающей среде от атаки российских войск на Днепровскую ГЭС в Запорожье оценивается ориентировочно в 140 млн грн, но обследование продолжается, и чем далее, тем более эта цифра вырастет. Об этом в среду, 27 марта, в эфире телемарафона сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, пишет Интерфакс-Украина.
 
"Ущерб окружающей среде от попадания вражеских ракет в ДнепроГЭС сейчас рассчитан в 140 млн грн. Ущерб окружающей среде - это не только разрушение, загрязнение воды, а также взрывы, горение, оказывающее большое влияние на экосистему. Эта цифра может измениться, но только в сторону увеличения", - объяснил министр.
 
Стрелец добавил, что Госэкоинспекция и Госводагентство осуществляют усиленный мониторинг состояния воды возле ДнепроГЭС и ниже по течению и принимают все меры по ликвидации последствий атаки.
 
Министр также утверждает, что загрязненная нефтепродуктами вода не попала в точку отбора ее для населения, и выразил уверенность, что повреждения ДнепроГЭС не повредят пропуск весеннего наводнения.
 
"Я уверен в том, что все сработают слаженно и синхронно, как и в прошлом году", - сказал Стрелец.
 
Чиновник отметил, что с начала полномасштабной войны Госэкоинспекция уже зафиксировала более 4 тыс. преступлений РФ против окружающей среды, а объем отходов разрушения достиг 600 тыс. тонн.
 
Напомним, 22 марта россияне атаковали ракетами ДнепроГЭС в Запорожье. Укргидроэнерго сообщало о прямых попаданиях в ГЭС-1 и ГЭС-2. Позже стало известно, что в Днепровскую ГЭС попали восемь российских ракет. Станция находится в критическом состоянии, ее восстановление займет несколько лет.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экологияминистрМинприродыущербДніпрогесВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии