UA
 

Озвучены сроки для восстановления ДнепроГЭС

Текст: ,  25 марта 2024, 15:58
0
1665
Озвучены сроки для восстановления ДнепроГЭС
Фото: Офіс генпрокурора
Последствия российского удара по ДнепроГЭС

После ракетного удара россиян энергосистема Украины потеряла 1 тыс. МВт маневренной мощности.

 
Размеры разрушений на Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС) еще нуждаются в тщательном обследовании, но уже известно, что для ее восстановления понадобятся годы. Об этом сказал гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота в эфире телеканала Общественное в понедельник, 25 марта.
 
"Мы уже понимаем, что ДнепроГЭС выведена из строя на длительное время. Пока мы еще не можем подробно рассказать и понять, что и сколько, но уже понимаем, что для того, чтобы станцию восстановить до состояния, которое было до ракетного удара, понадобятся годы", - заявил он.
 
Сирота рассказал, что пока на станции нельзя разобрать все завалы, потому что и перекрытия, и стены с подкрановыми балками наклонились на машинный зал. Необходимо демонтировать верхнюю часть машзала, чтобы можно было добраться до нижней.
 
"Мы провели совещание с главой Запорожской ОВА, чтобы к ликвидации последствий присоединились специалисты ГСЧС по технике демонтажа перекрытий", - сказал он.
 
Гендиректор подтвердил, что ситуация на дамбе ДнепроГЭС контролируемая, угрозы прорыва нет.
 
"Сама дамба на сегодняшний день не повреждена. Только повреждены подкрановые балки, расположенные на дамбе, и мостовой переход", - уточнил Сирота и добавил, что Укргидроэнерго вместе с соответствующими службами будет пытаться как можно быстрее восстановить мостовой переход.
 
Он напомнил, что ДнепроГЭС была самой большой станцией Днепровского каскада и после ракетного удара энергосистема Украины потеряла 1 тыс. МВт маневренной мощности.

Напомним, 22 марта россияне атаковали ракетами ДнепроГЭС в Запорожье. Укргидроэнерго сообщало о прямых попаданиях в ГЭС-1 и ГЭС-2.
 
Позже стало известно, что в Днепровскую ГЭС попали восемь российских ракет. Станция находится в критическом состоянии.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаэнергетикаэлектростанцияновости УкраиныВойна с РоссиейУкргидроэнергоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии