UA
 

Зозулыця. К Евро-2012 Украина подготовит ответ вувузелам

24 января 2011, 15:56
0
6
Зозулыця. К Евро-2012 Украина подготовит ответ вувузелам
Фото: Фото Информационного центра Украина-2012
Зозулыця может стать талисманом Евро-2012

К Чемпионату Европы 2012 года болельщикам могут предложить достойный ответ африканской вувузеле: трипольскую свистульку - зозулыцю, в народе больше известную как окарина, сообщает газета Сегодня.

Музыкальный инструмент, сделанный из глины, придумали еще древние трипольцы.

"Мы хотим предложить несколько зозулыць разных размеров. Самая маленькая 5-7 см, а большая - около 22 см. Но последняя будет исключительно как сувенир", - рассказал один из авторов идеи, президент Ассоциации спортивного маркетинга Украины Александр Кучерявый.

"Зозулыця имеет низкий приятный звук и не будет раздражать, как африканские вувузелы. Мы уже обратились в комитет Евро-2012, пока все на уровне переговоров", - добавил он.

Однако, не факт, что зозулыця прославится.

"Сомневаюсь, что УЕФА разрешит на стадион проносить глиняные предметы. Они достаточно крепкие, а осколки могут быть острыми, чтобы травмировать человека. У болельщиков сейчас отбирают даже пластиковые бутылки, потому что и они могут нанести вред", - сказал делегат Федерации футбола Украины Стефан Решко.

Напомним, что ранее УЕФА запретил проносить на стадион во время матчей, проводимых под эгидой организации, прославившееся на Чемпионате мире в ЮАР дудки - вувузелы.

По материалам: Сегодня Спорт
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: УкраинаЕвро-2012вувузела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии