UA
 

Первый украинский. Анонс матча Нидерланды vs Дания

9 июня 2012, 12:30
0
8
Первый украинский. Анонс матча Нидерланды vs Дания
Фото: АР
Фанаты голландцев ждут победы

В субботу, 9 июня, состоится первый матч Евро-2012 на украинских полях - в Харькове встретятся Нидерланды и Дания. СПОРТ bigmir)net предлагает вам узнать все самое интересное о предстоящем поединке.

Нидерланды - Дания

Харьков. ОСК Метaллист. Начало матча: 19:00

Арбитр: Дамир Скорина (Словения)

Телетрансляция - Перший національний, Футбол

Текстовый онлайн - СПОРТ bigmir)net

Сборные Нидерландов и Дании начинают международный форум второй год подряд. Летом 2010 года в ЮАР они уже встречались на старте турнира. Тогда сильнее оказались голландцы. 2:0, автогол Аггера и точный выстрел Кейта привел к тому, что Голландия заняла первое место в группе и в итоге дошагала до финала, а датчане стали всего лишь третьими.

АНАЛИТИКА: Группа В Евро-2012. Главные игроки Голландии, Германии, Португалии, Дании и ключевые потери

До этого в рамках финальных турниров Чемпионатов Европы команды встречались еще дважды. На домашнем Евро-2000 года Нидерланды разгромили Данию во втором групповом матче, обеспечили себе досрочный выход из группы и заодно утопили датчан. Впоследствии, Голландия дошла до полуфинала, дважды не забила пенальти Италии и проиграла.

В 1992 году в полуфинале Чемпионата Европы верх взяла уже дружина Шмейхеля. Случайно заскочившая на огонек крупного турнира (из-за дисквалификации Югославии) датская банда выстрелила. Сам Питер, парировав удар ван Бастена в серии послематчевых пенальти, вывел команду в финал и отстоял там насухо против немцев.

Соперники хорошо знают друг друга - на их счету 30 игр. Небольшое преимущество на стороне Голландии - на 8 побед Дании Оранжевые ответили 10 ничьими и 12 своими победами.

АНАЛИТИКА: Смертельный номер. Представляем соперников по группе В на Евро-2012

В то же время все эти восемь побед были добыты давненько - последний триумф Дании датируется 1967 годом, то есть 45 лет назад. Впрочем, последние шесть официальных поединков скандинавы не проигрывают, что и помогло им, обогнав Португалию, занять первое место в отборочной группе. Нидерланды же катком прошлись по квалификационному турниру, легко выиграв девять первых матчей. В последнем туре они радостно уступили Швеции и помогли ей пробиться на Евро. Обе команды провели по одному поединку на полях Украины. Дания отметилась поражениям в отборе к Чемпионату мира 2006 года (0:1). Нидерланды же в товарищеском матче увезли с нашей земли ничью (1:1).

ФОТО: Звездный экспресс. Прибытие сборных Германии, Португалии, Голландии и Дании в Украину

Если в нападении у команды Берта ван Марвейка все тип-топ (так, в запасе вынуждены будут прохлаждаться и лидер Тоттенхэма Ван дер Варт и лучший бомбардир Бундеслиги Хунтелар, что уж говорить про непопавшего в состав супербомбардира из своего чемпионата Баса Доста), то вот в защите проблемы конкретные. Мартен Стекеленбург вернулся после травмы, но его форма и нынешние способности под конкретным знаком вопроса. На левом фланге обороны сыграет Йетро Виллемс, который станет самым молодым игроком в истории финальных европейских чемпионатов. Пропускает первый матч и основной центрбек Матейсен. Ветеран Боума, претендент на эту вакансию, тоже не может похвастаться железным здоровьем.

У Дании проблем поменьше, но и линия атаки не является такой сильной. Томас Соренсен, основной вратарь, оказался вне заявки из-за травмы. Значит, в рамке будет стоять Стефан Андерсен из аутсайдера французской лиги Эвиана. Ну а на две фланговые позиции в полузащите есть четыре практически равных претендента. Роммедаль, Сильбербауэр, Шене и Крон-Дели - только тренеру решать, кто выйдет сегодня на поле.

Ориентировочные составы:

Нидерланды: Стекеленбург - Ван дер Вил, Хейтинга, Влаар, Виллемс - ван Боммель, Де Йонг, Роббен, Снейдер, Аффелай, ван Перси

Дания: Андерсен - Якобсен, Кьяер, Аггер, Симон Поульсен - Квист, Кристиан Поульсен, Эриксен - Роммедаль, Шене, Бендтнер

Прогноз - 3:0, победа Нидерландов 

Александр Кривицкий, СПОРТ bigmir)net

По материалам: СПОРТ bigmir)net
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012сборная Голландиисборная Дании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии