UA
 

Львов и Лёв. Анализ матча Германия-Португалия

10 июня 2012, 10:03
0
14
Львов и Лёв. Анализ матча Германия-Португалия
Фото: АР/ap.org
Все решил гол Гомеса

Этого матча ждали с особым нетерпением. Во-первых, сложнейшая группа, во вторых, обе команды на бумаге активно претендовали на выход в четвертьфинал, в-третьих, результат первого матча в группе В изрядно закрутил интригу еще в толком не стартовавшей борь

Команды вышли в прогнозируемых составах, разве что с определением одного из центрбеков в каждой команде могли возникнуть затруднения. У португальцев это Бруно Алвеш, да и то вопросы вызывала стабильность его места в составе. Ведь в борьбе с Гомесом  или Бендтнером мощь игрока Зенита понадобится, а вот против Голландии крепость тел Пепе и Алвеша может не пригодиться, тут бы скорости и понимания игры. У немцев непонятно было кто присоединится к тройке защитников Баварии, и на какой позиции сыграет кандидат Лева. Выбор бундестренера неожиданно пал на Хуммельса, и, забегая вперед, Йогги не прогадал.

ВИДЕО: Урок для Криштиану Роналду. Германия обыграла Португалию

С расстановкой также не было проблем – привычные немецкие 4-2-3-1 и 4-3-3 (4-3-2-1, если хотите) португальцев. Что беспокоило в еще в составе команды Паулу Бенту, так это личность опорного полузащитника. К личности Мигеля Велозу претензий нет, он и в Дженоа в этом сезоне был одним из лучших, да только генуэзцы ужасно провалили сезон. Да и опорные полузащитники там играют парой. А тут для игрока стоит целая цепь заданий: и крайних защитников страхуй, и в центре конструируй, да еще и за Озилом приглядывай, чтоб он не сконструировал прямой путь к воротам Руи Патрисиу. В целом опасения не оправдались, Озил хоть и выдал несколько своих великих передач, но фатальными они не стали, а фланговые беки (в большей мере Коэнтрау), пока держалась ничья, далеко уходить не рисковали, а когда пошли лузитане отыгрывать, то подстраховка была уже коллективной и ситуативной.

Германия играла, Португалия красиво и уверенно сдерживала, угрожая по большей частью со стандартов, матч завораживал, Криштиану упустили в забег всего пару раз. Нет, феерии моментов не было, у немцев была инициатива и территориальное преимущество, но до гола самый опасный момент создали подопечные Бенту. Уровень игры радовал глаз, не было глупейших ошибок, позиционных провалов и прочего. А что мы хотим, больше половины игроков обеих команд, вышедших со стартовых минут на поле участвовали в противостоянии Реала и Баварии в полуфинале Лиги Чемпионов (только тогда они более честно поделились). Да даже в голе сложно кого-то обвинить. Рикошет при подаче Хедиры, и мяч ложится ровно на голову Гомесу. Руи Патрисиу, при всех талантах, не всесилен.

Гол перевернул все. Уже спустя пару минут пошла такая рубка на встречных курсах, что голова пошла кругом. Мы увидели агрессивную, атакующую большими силами, мощную Португалию. Понятно, что играй они так с первых минут, они скорее проигрывали бы к этому времени не в один мяч. В открытый футбол с Германией лучше не ввязываться. Немцы могли не сохранить ничью, но не зря у них такая конкуренция за пост номер один. Нойер просто запугал атакующих его ворота, в том числе и Варелу.

Финальный свисток ознаменовал вторую подряд минимальную победу и второй подряд сухой матч у одного из вратарей в группе смерти.

Португалии рано отчаиваться. Они показали за один матч две команды, и им вполне по силам продержаться в обороне и смять защиту противника. Пружина контратак расжимается отлично, скорость развивается внеземная. А то, что есть опасения с завершающей фазой, так нужно просто больше создавать моментов.

Фотогалерея: Тевтонское торжество. Лучшие снимки важной победы Германии над Португалией

Германию можно хвалить за все. За стиль, за пасы Озила, за цепкость Боатенга, за неимоверную глубину состава, но по-прежнему, главная похвала за великолепную работу Йоахима Лева. Именно он собрал и обучил эту команду.

Приведем в пример Хуммельса, который не играл на ЧМ 2010, но очень достойно влился уже в давно сформированную команду. А работа Матса на атаку с позиции центрального защитника достойна отдельного упоминания. Это и точный пас, и смелый проход по центру, и, главное, своевременное возвращение на свою позицию, а также практически безошибочное выполнение своих основных функций.

Всеволод Капелюшников, СПОРТ bigmir)net

По материалам: СПОРТ bigmir)net
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012сборная Португалиисборная Германии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии