UA
 

Мочанов: Янукович и Шакира на открытии НСК Олимпийский были лишними

10 октября 2011, 16:39
0
7333
Мочанов: Янукович и Шакира на открытии НСК Олимпийский были лишними
Мочанов раскритиковал церемонию открытия НСК Олимпийский

Известный автогонщик Алексей Мочанов, который побывал на открытии НСК Олимпийский в субботу, 8 октября, полагает, что участие Президента Виктора Януковича и поп-звезды Шакиры в торжественной церемонии было лишним.

Об этом он рассказал в интервью Главкому. 

- Мне было интересно попасть на арену, на которой я не был много лет. Я даже не вспомню, когда я был здесь последний раз на футболе. Открытие как-то не впечатлило. Может быть, есть с чем сравнивать, потому что, когда открывали Пекинскую олимпиаду, я полтора часа не мог, вообще, рот закрыть.

- А что здесь не так было?

- Здесь, конечно, очень радует, что какая-то режиссура присутствует, каскадерские трюки, итальянцы, которые на свадьбах работают с этими шариками, и здесь нашли себе возможность полетать. Совершенно не понятно, кто готовил эту долгую историческую справку по поводу истории стадиона, потому что на такого рода событии она очень сильно уронила градус. И меня откровенно возмутил рассказ ведущего о том, что после футбольного матча в 42-м году немцы расстреляли футболистов киевского Динамо. Не немцы, а фашисты. С немцами нам играть здесь 11 ноября. Не надо ссорить людей.

ФОТО: Поле чудес. НСК Олимпийский торжественно открыт

Очень хочется верить, что здесь будут проходить хорошие спортивные события. И они по накалу борьбы, по красочности будут серьезно превосходить то, что произошло сегодня. Я не понимаю, почему на поле этого стадиона последними выпускали детей донецкого Шахтера. Для детей донецкого Шахтера есть Донецк. Для детей киевского Динамо есть Киев. Мы как-то сейчас всех стареемся помирить, а делаем только хуже. Если оценивать, то открытие на троечку, арена на четверочку.

ВИДЕО: Water Closed. Сюжет ПроФутбола с открытия НСК Олимпийский

Мне понравилось, что здесь собралось много народу, мне понравилось, что люди пришли посмотреть на это замечательное сооружение. Мне просто не понравилось, что отнеслись к этому как к корпоративу где-нибудь в Межигорье – такое бла-бла-бла, поплясали и все. Как-то и татаро-монголы не особо впечатлили, и футбольный матч между казаками, с кем они там играли, было не особо понятно. Очень маленькие табло, я уверен, что будет не очень удобно отслеживать по ним информацию. Мне кажется, что пол миллиарда долларов можно было распихать вот здесь вот значительно более правильно. Но я не строитель, я ни эксперт, я сравниваю все, как обычный посетитель

- Олимпийский же позиционируют, как самый дорогой и самый современный стадион в Европе…

- Я знаю, что когда в Далласе построили стадион для американского футбола, на котором съезжает не только крыша, но и стены, он весь не стоил миллиард долларов. Я не понимаю, откуда реконструкции на пол миллиарда и принципиально не понимаю, зачем в Киеве, в центре города, вот такой большой стадион, который парализует жизнь в городе, когда здесь реально будут происходить спортивные события.

- Почему вы раньше уходите?

- Самая главная проблема, мне кажется, что Мюнхен, который понимает, что происходит во время футбольных событий, не зря строил арену на окраине города. Я не представляю, что здесь будет происходить, когда сюда реально приедут люди смотреть футбол. Как сюда приехать, откуда идти пешком, где парковаться – это загадка на загадке. Для такого рода мероприятий и событий, и арен пустуют окраины, большие пустыри с огромными парковками, возможностью попасть сюда и уехать отсюда.

ФОТО: Как строился НСК Олимпийский. Фотореконструкция

А сейчас, чтобы нормально добраться до автомобиля, который я припарковал в 15-ти кварталах, приходится выходить чуть раньше. Я с трудом припарковался на Бессарабке, и только потому, что я сделал это в 12 часов дня. А когда здесь будет реальный футбол, я думаю, что киевлянам будет лучше выходить из дому за день до или через день после. Вот в Германии чемпионат мира по футболу провели для немцев. А у нас в Украине чемпионат Европы по футболу проведут тоже для немцев. И киевляне будут думать, куда свалить, лишить себя необходимости дискомфортно чувствовать себя во время проведения чемпионата. Я уверен, что вы будете смотреть его по телевизору.

ВИДЕО: Януковича освистали на церемонии открытия НСК Олимпийский

И, естественно, Шакира, у которой я знаю аж две с половиной песни – это совсем не греет. Виктор Федорович и Шакира здесь были лишними, откровенно. Виктор Федорович - это нанятый менеджер в этой стране, директор кооператива Украина. Мне больше хотелось увидеть тех строителей, которые за год все это сделали, им низкий поклон, респект, уважуха. Дай бог, чтобы 11 ноября мы сыграли с немцами, и здесь начался спорт, а не шоу и маскарад, к которому мы так привыкли со времен оранжевого майдана.

- Вы слышали информацию о том, что на открытии должны были выступать киевские школьники, которых к этому готовили долгое время, а в последнюю неделю им якобы дали отбой и привезли донецких?

- Нет, но я знаю вопиющий факт о том, что студентов академии МВД, одним из которых является мой сын, по две с половиной тысячи человек загоняли сюда на арену и заставляли прыгать и скакать, чтоб посмотреть обвалится она или нет. Пусть берут своих детей и пытаются понять, провалится под ними этот бетон или не провалится.

ВИДЕО: Возгорание на НСК Олимпийский глазами зрителей

Напомним, открытие НСК Олимпийский прошло вечером в субботу, 8 октября. Церемония была омрачена неприятным инцидентом с возгоранием полиэтиленового пакета под крышей арены.

По материалам: Главком
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012НСК ОлимпийскийАлексей Молчанов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии