Неожиданные лидеры: Хорватия уверенно обыграла Ирландию

10 июня 2012, 22:55
0
14
Решающий гол Йелавича вызвал большие споры

В воскресенье, во втором матче группы С сборная Хорватии уверенно справилась с Ирландией и по итогам первого тура возглавила турнирную таблицу.

Подробности и текстовую трансляцию матча смотрите ЗДЕСЬ.

Под лавиной дождя сборная Хорватии открыла счет в самом начале поединка. Дарио Срна простреливал от лицевой, мяч рикошетом пошел назад и Марио Манджукич с ходу головой красиво закинул мяч в сетку ворот мимо Гивена - вратарь мяч достал, но отразить не смог. 0:1

Учитывая плохую погоду, Ирландия пыталась сделать акцент на дальних ударах, но сегодня защитники были крайне осторожны. Главным козырем  Ирландии стали, как это не удивительно звучит, стандартные положения. Первый же опасный штрафной закончился ответным мячом - Сент-Леджер здорово оторвался от Чорлуки и замкнул навес Макгиди. 1:1

Через 10 минут этот трюк едва не повторил Уорд - но подача оказалась слишком сильной для его роста. Сборная Хорватии пыталась что-то придумать впереди, но как-то инертно.

А под конец тайма грянул гром. После розыгрыша углового мяч был возвращен в штрафную, Йелавич торчал в глубоком оффсайде все время атаки, но арбитр посчитал, что был рикошет от ирландца, и взятие ворот засчитал. Джованни Трапаттони сразу же выскочил на поле, но его команде это не помогло - на перерыв Ирландия ушла при счете 1:2

Не прошло и 5 минут после начала, как Хорватия забила еще раз. Это Перишич здорово подал, а Манджукич шикарно подрезал мяч в дальнюю штангу. Гивену не хватало двух пропущенных голов - именно его прыжок за мячом привел к тому, что тот отскочил от стойки  в поле, но попал прямо Шейну в голову и залетел в ворота. 1:3

После этого Хорватия заиграла раскованнее, постоянно пыталась обострить игру. Ну а Ирландия должна была надеяться на стандарты. Правда, сначала арбитр почему-то не зафиксировал снос Робби Кина в штрафной площади, не дав даже свистка. Несколько угловых создали напряжение, Плетикоса получил локтем в борьбе за мяч, а в матче приняли участие сразу 6 игроков украинской Премьер-лиги.

Напомним, что ранее сборные Италии и Испании сыграли между собой вничью, а это значит, что до второго тура Хорватия становится лидером группы.

Ирландия - Хорватия - 1:3

Гол: Шон Сент-Леджер (19 ВИДЕО ) - Марио Манджукич (3 ВИДЕО , 49 ВИДЕО ); Никица Йелавич (43 ВИДЕО)

Предупреждение: Кит Эндрюс (45) - Лука Модрич (54), Нико Кранчар (84)

Место: Польша, Познань, стадион Мейски  Дата: 10.06.2012

Главный арбитрБьорн Кейперс (Нидерланды)

Начало трансляции матча Ирландия - Хорватия в 21:45 по киевскому времени.

Ирландия:  Гивен, О’Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Уилан, Эндрюс, Макгиди (Уолтерс, 55), Дафф, Дойл (Кокс, 55), Кин (Лонг, 74)

Главный тренер: Джованни Траппатони

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Ракитич (Дуймович, 90), Перишич (Эдуардо, 90), Модрич, Манджукич, Йелавич (Кранчар, 73)

Главный тренер: Славен Билич

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу