UA
 

Сегодня - финал Евро-2012

1 июля 2012, 07:48
0
16
Сегодня - финал Евро-2012
Фото: AP
Самое тяжелое в нашей работе - ждать (с)

В воскресенье, 1 июля, в Киеве состоится финальный поединок Евро-2012. За трофей Анри Делоне поспорят сборные Испании и Италии.

Футболисты сыграют на стадионе Олимпийский в столице Украины. Среди восьми спортивных сооружений, принимавших матчи чемпионата Европы начиная с 8 июня, именно киевский является наиболее вместительным, что и предопределило выбор этой арены под проведение финала турнира.

Около 65 тысяч поклонников со всего мира в воскресенье будут наблюдать за тем, как сборная Испании попробует продлить свою победную серию на крупных международных турнирах.

ФОТО: За Кубком Европы. Испания и Италия прилетели в Киев на финал Евро-2012

После завоевания четыре года назад титула сильнейшей команды Европы, ей после удалось стать лучшей и на мировой арене. Последней подобный Золотой век переживали футболисты Франции, побеждавшие в обратном порядке на турнирах 1998 и 2000 годов. Одержать же успех в трех турнирах подряд не удавалось ни одной из футбольных команд на планете.

К матчу сборная Испании подходит в статусе фаворита. За минувшие с венского финала Евро-2008 годы команда осталась верна своему игровому стилю, который, как показал нынешний турнир, и по сей день остается самым продуктивным в современном футболе. Во многом это объясняется и тем, что в сборной остались творцы фирменной испанской модели игры.

АНАЛИТИКА: Финал Евро-2012: Десять причин, по которым выиграет сборная Италии

Хави, Андрес Иньеста, Давид Сильва, Сеск Фабрегас и даже Фернандо Торрес за минувшие годы сумели отточить свои взаимодействия, в то время как новички команды органично вливались в победную модель игры.

Попадание команды Чезаре Пранделли в финал перед началом турнира прогнозировали не многие. Однако тренер был верен себе, явив на Евро-2012 настоящее футбольное чудо.

К турниру Скуадра адзурра подошла во всеоружии, что доказал ее первый матч на Евро, соперником по которому были как раз испанцы.

К слову, итальянская команда не проиграла в основное время испанцам уже на втором Евро подряд. Четыре года назад именно представители Апеннин стали единственными, кому удалось усмирить атакующий порыв будущего чемпиона. Тогда судьбу матча решила серия пенальти.

В пользу Италии говорит последняя игра испанцев на Евро-2012. В полуфинале с португальцами подопечные Висенте дель Боске продемонстрировали довольно блеклую игру. Почти все 120 минут игрового времени, с учетом овертайма, они почти безрезультатно пытались пробиться к воротам соперника. В итоге игра испанцев свелась к дальним ударам, которые зачастую цели не достигали. А в серии пенальти вновь им улыбнулась удача.

ЖДЕМ: онлайн-трансляция финала Евро-2012 Испания-Италия

В пользу сборной Италии говорит и статистика встреч с испанцами на крупных турнирах. Семь раз они играли между собой, однако на счету Красной фурии нет ни одной победы в основное время.

Сборная Италии вышла в финал впервые за 12 лет. И если одержит победу, то сравняется по количеству побед на чемпионате Европы с испанцами. Скуадра адзурра однажды уже побеждала на этом турнире - в 1968 году, через четыре года после того, как это сделали испанцы.

К игре обе команды подходят в оптимальных составах: травмированных и дисквалифицированных нет. Матч начнется в 21:45 по Киеву.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012КиевфутболИталияИспанияфиналИспания-Италия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии