UA
 

Финал Евро-2012: Десять причин, почему выиграет сборная Испании

1 июля 2012, 12:25
0
33

В воскресенье, 1 июля, состоится финальный матч Евро-2012, в котором встретятся сборные Испании и Италии. СПОРТ bigmir)net перечислил причины, почему победу в главной игре Чемпионата должна одержать команда Дель Боске.

1. Галактический состав 

В основе Красной Фурии выходит сразу девять футболистов, представляющих две сильнейшие команды планеты - Реал и Барселону. Добавьте в этот список чемпиона и лучшего футболиста английской Премьер-лиги Давида Сильву, и вы получите чемпионский состав, который просто не умеет проигрывать.

АНАЛИТИКА: Финал Евро-2012: Десять причин, по которым выиграет сборная Италии

2. Касильяс

На нынешнем Чемпионате Европы все восторгаются Буффоном, ставшим одним из творцов итальянского футбольного ренессанса. Но ведь не меньше лестных слов заслужил и страж испанских ворот Касильяс, который за весь турнир пропустил лишь один гол! Как и Джанлуиджи, "святой Икер" записал на свой счет выигранную серию пенальти, заставив Криштиано Роналдо расплакаться и лишив его возможности нанести самый важный удар в жизни. Ну а капитанская повязка говорит о том, что Касильяс не только отличный вратарь, но и лидер команды.

3. Серхио Рамос

На предыдущих крупных турнирах Рамос играл на правом краю обороны, однако после травмы Пуйоля он был вынужден перебраться в центр защиты, где он расцвел новыми красками. В плей-офф Серхио в паре с Пике не оставили шансов амбициозной Франции и мощной Португалии. А с помощью пенальти в стиле Антонина Паненки в ворота Руи Патрисиу Рамос реабилитировался за досадный промах в полуфинале Лиги Чемпионов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: За Кубком Европы. Испания и Италия прилетели в Киев на финальный матч Евро-2012

4. Хави

Главной звездной Евро-2012 несомненно стал Андреа Пирло. Но ведь у Испании есть не менее искусный плеймейкер, который также легко может решить судьбу поединка. И пусть Хави Эрнандес сейчас не так заметен, как в 2008-м и 2010-м, но его роль по-прежнему остается ключевой, о чем свидетельствуют 455 (!) точных пасов за время турнира, что на 100 больше чем у Пирло.   

5. Дель Боске

Приняв бразды правления от умудренного опытом Луиса Арагонеса, Висенте Дель Боске руководствовался принципом "не навреди" и продолжил совершенствовать выбранную стратегию, внеся в нее минимальные коррективы (как например, привлечение в трудный момент ярко выраженных крайних полузащитников). Тем не менее, когда Усач потерял ключевого форварда (Давида Вилью), он решил играть с шестью номинальными полузащитниками. Результат - Испания в финале.  А ведь Дель Боске может повторить достижение легендарного Хельмута Шена - стать тренером, выигравшим Чемпионаты мира и Европы.

6. Статистика

Сборная Испании в рамках Чемпионатов Европы не проигрывает уже 28 матчей подряд. В настоящее время у действующих чемпионов всего продолжается серия из 19 матчей без поражений. Кроме того Испания не пропустила ни одного гола за последние 900 минут игрового времени в плей-офф на крупных турнирах. Эта серия началась еще с четвертьфинала Евро-2008.

7. День отдыха

Испания свой полуфинал провела еще в среду, тогда как Италия - в четверг. На таком уровне один дополнительный день отдыха играет немаловажную роль. Добавьте к этому тот факт, что Скуадра Адзурра провела изматывающий четвертьфинал против Англии, а также изрядно попотела, чтобы удержать победу над Германией, и получится, что сил у Красной Фурии должно быть намного больше.

ФОТО: СуперМарио. Италия победила Германию в полуфинале Евро-2012

8. Тики-така

Если на Евро-2008 и ЧМ-2010 тактикой сборной Испании восхищались, то в Украине и Польше тики-таку начали называть тупиковым развитием футбола. Вряд ли кому-то понравится, что их команда 70% игрового времени проводит без мяча. Британская газета The Guardian подсчитала, что для одного удара сборная Испании делает 42 передачи. Авторитетное издание считает, что эти показатели являются издевательством над здравым смыслом. Но все эти разговоры меньше всего нужны испанцам - их команда выигрывает, не оставляя никаких шансов сопернику. В 21:45 Красная Фурия выйдет на поле НСК Олимпийский, чтобы вновь держать мяч в свое удовольствие, заставляя соперника из последних сил пытаться изменить порядок вещей.

ФОТО: Без Роналдо. Испания по пенальти одолела Португалию

9. Шанс переписать историю

Сборной Испании уже покорилось уникальное достижение сборной ФРГ 1970-х годов - три финала подряд. В случае победы над Италией пиренейцы усовершенствуют рекорд, который рискует стать вечным. Это ли не стимул положить все силы ради заветного трофея?

10. Надежда нации

Футбол давно вышел за рамки спорта. Теперь это религия, способная объединить нацию в трудный момент. Испания (не сборная) в настоящее время переживает тяжелый экономический кризис, и победа ее футболистов позволит простым людям забыть о насущных проблемах. А там, глядишь, и жизнь наладится.

Сергей Швец, СПОРТ bigmir)net

По материалам: СПОРТ bigmir)net
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012финалсборная ИталииХавиИкер Касильяссборная ИспанииСерхио РамосВисенте дель БоскеИспания-Италия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии