UA
 

UEFA: В отношении допинга Евро-2012 прошел чисто

12 июля 2012, 16:50
0
23
UEFA: В отношении допинга Евро-2012 прошел чисто
Фото: AP
Случаев применения футболистами допинга на Евро-2012 специалистами UEFA не зафиксировано

UEFA закрыл антидопинговую программу Евро-2012, которая состояла из проверок перед турниром и тестов во время чемпионата. Футболисты прошли контроль на наличие в организме широкого круга запрещенных веществ.

Представители UEFA брали у игроков образцы крови и мочи на всех процедурах допинг-контроля до и в течение турнира. Все 16 сборных проверяли перед турниром на сборах, а также после каждого матча. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Viva Espana. Триумф сборной Испании на Евро-2012

По 10 футболистов из каждой команды сдавали допинг-пробы перед турниром, а еще по двое - после каждой игры. Образцы, полученные во время чемпионата, проходили лабораторную проверку в течение суток, чтобы получить результаты до следующего матча команды. Никаких запрещенных препаратов ни во время внетурнирных проверок, ни в ходе финальной стадии обнаружено не было.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Национальный праздник. Как фанаты сборной Испании отмечали победу на Евро-2012

"UEFA снова проявил принципиальное стремление быть в авангарде борьбы с допингом в элитном футболе, реализовав обширную программу допинг-контроля среди всех команд и футболистов, которые выступали на Евро. Проверки до и в ходе финальной стадии вкупе с новейшими лабораторными анализами не оставляли футболистам возможности добиться успеха нечестным путем. Мы снова можем гордиться антидопинговой программой", - заявил председатель медицинского комитета UEFA Мишель Д'Хооге. 

Напомним, в финале Евро-2012 сборная Испании разгромила команду Италии со счетом 4:0.

По материалам: UEFA.com
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012UEFAдопинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии