UA
 

Пчелы в посылках Укрпочты начали оживать

Текст: ,  13 мая 2021, 18:08
6
13469
Пчелы в посылках Укрпочты начали оживать
Фото: Виталий Глагола/Telegram
На Закарпатье ожили пчелы в посылках Укрпочты

В Союзе пасечников Украины пояснили, что состояние угнетения у пчел может быть вызвано нехваткой свежего воздуха.

На Закарпатье через сутки после инцидента на Укрпочте пчелы начали оживать. Об этом сообщила пресс-служба Укрпочты.

"По данным Закарпатской дирекции АО Укрпочта в 118 ящиках из 300, которые сегодня прибыли в Иршавского отделение Укрпочты, находятся живые пчелы. Насекомые, которые еще вчера казались мертвыми, вероятно, находились в стадии угнетения или покоя. Сейчас насекомые восстанавливают активность", - говорится в сообщении.

В Союзе пасечников Украины пояснили, что состояние угнетения у пчел может быть вызвано нехваткой свежего воздуха, особенно если количество пчел превышает рекомендованную норму.

"Вчера, практически все СМИ сообщили, что по вине Укрпошты погибло 8 миллионов пчел. Отдельная тема кто успел посчитать их трупы (8 миллионов секунд = 92 дня) и чья вина, но оставим это за скобками пока идет расследование. Важно другое - сегодня уже 118 ящиков пчел Вашими и нашими усилиями (молитвами) воскресли и это не шутка", - написал в Facebook гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский.

Пост гендиректора Укрпочты Игоря Смелянского в Facebook

Сейчас коробки с пчелами возвращаются отправителям, которые уже формируют новую партию насекомых для отправки. Часть "реанимированных" пчел отправители планируют повторно переслать заказчикам.

"Мы разделяем ответственность за товары, которые клиенты доставляют почтой. Однако работники Укрпочты не являются специалистами пчеловодства. Пчеловоды перед отправкой должны убедиться, что условия упаковки и доставки пригодны для перевозки пчел. Также обращаем внимание, что Укрпочта не специализируется на доставке пчел - соответственно, ящики с пчелами перевозятся в тех же машинах, в которых и остальные отправления", - заявляют в Укрпочте.

Уточняется, что Укрпочта пока единственный почтовый оператор, осуществляющий доставку пчел в пределах Украины.

Напомним, 12 мая СМИ сообщили, что в Закарпатской области погибли восемь миллионов пчел, которых отправили заказчиками Укрпочтой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: видеонасекомыепчелыУкрпочтаЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии