UA
 

Киевводоканал разработал проект модернизации столичного водопровода

Корреспондент.net,  18 июля 2011, 15:33
0
22
Киевводоканал разработал проект модернизации столичного водопровода
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Киевводоканал совместно ОАО Киевпроект разработали проект программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства города до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Киевводоканала, проект будет передан на рассмотрение Киевсовета уже в начале августа. Заказчиком документа выступило Главное управление коммунального хозяйства КГГА.

"Киевводоканал при поддержке городских властей сделает то, что не удавалось в прошлом - создаст и реализует реальную программу реанимации водного и канализационного хозяйства", - отметил председатель правления компании Валерий Ченчевий при обсуждении проекта программы.

Для полного обновления системы водоснабжения и улучшения качества питьевой воды предусмотрена реконструкция Днепровской и Деснянской водопроводных станций, в том числе, полное обновление сооружений водоподготовки, строительство заводов по производству гипохлорита натрия и сооружений механического обезвоживания осадков.

Проект предусматривает также переоснащение лабораторий и закупка новых приборов контроля качества воды, реконструкция и строительство новых канализационных коллекторов и модернизацию насосных станций. Предусмотрена также модернизация Бортнической станции аэрации. Кроме того, в проект предусматривает и полную замену изношенных и устаревших элементов сетей водоснабжения и водоотвода в случае должного финансирования.

"Реализация представленных в проекте мероприятий и финансирование их в полном объеме позволят существенно повысить уровень услуг по водоснабжению, значительно улучшат условия подготовки качественной питьевой воды и обеспечат современный уровень работы канализационного хозяйства", - отмечается в сообщении.

Особое внимание в предложениях уделено аспектам энергосбережения, кроме того, программа предусматривает и рост Киева в ближайшей перспективе.

"Киев развивается, как мегаполис и этот факт учтен для расчета мощностей водоснабжения и водоотведения, необходимых в будущем", - отметил заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства горадминистрации Игорь Кобан.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевмодернизацияканализацияводопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.