UA
 

Скульптуру архангела Михаила на Майдане Незалежности могут заменить

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 15:22
0
499
Скульптуру архангела Михаила на Майдане Незалежности могут заменить
Фото: АР
Менять покровителя Киева Михаила на Гавриила власти пока не намерены

Скульптуру Архангела Михаила на Майдане Незалежности в Киеве власти могут заменить на новую уже в следующем году.

Как пишет газета Сегодня, автор новой скульптуры пока неизвестен, однако, пишет газета, власти уже определились, что скульптура будет светлой и из бронзы. Об этом Сегодня рассказали в главке охраны культурного наследия КГГА.

Как отмечает издание, менять покровителя Киева Михаила на Гавриила власти пока не намерены.

Общественная организация Лагода каждые выходные собирает на подписи киевлян за смену архангела на Майдане Незалежности. В организации отметили, что на данный момент уже есть 160 подписей. Замену организация мотивирует тем, что Михаил для Киева "слишком воинственный", он якобы "побуждает" жителей собирать митинги и протесты.

"Мы подняли историческую документацию и наиболее древние книги, например 1037 года издания, дошедшие до наших дней, и нашли сведения о том, что именно Архангел Гавриил первоначально считался покровителем Киева, и именно в честь Богородицы были построены и названы первые христианские церкви в Киеве - Десятинная церковь, Успенский собор и т.д.", - сказал зампредседателя организации Андрей Ковтунов.

Подписи, собранные на Майдане, в организации обещают передать главе КГГА Александру Попову вместе с проектом реконструкции памятника, пишет Сегодня.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевпамятники и монументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии