UA
 

В Киеве задержали организаторов крупной строительной аферы. МВД проверяет связи мошенников с чиновниками Кабмина и КГГА

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 17:42
0
82
В Киеве задержали организаторов крупной строительной аферы. МВД проверяет связи мошенников с чиновниками Кабмина и КГГА
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

УБОП Киева задержал восьмерых членов группировки, организовавших крупную строительную аферу, в результате которой пострадали около ста человек.

Как пишет газета Сегодня, подозреваемые в организации строительной аферы, которую правоохранители разоблачили еще в 2006 году, начали давать признательные показания. Как сообщили в УБОП, в результате аферы пострадали по предварительным данным более 100 человек на общую сумму 12 млн грн.

Так, в 2006 году девять членов группировки создали ЖСК Адонис якобы при поддержке чиновников КГГА. Организатор Надежда П. обещала, что при вступлении в кооператив льготники получат соцжилье бесплатное или по программе 50х50.

"Я вступила в кооператив, и мне пообещали квартиру. Я отдала около $15 тысяч. Но мне показывали квартиры, не имевшие отношения к соцжилью", - рассказала нам пострадавшая Елена Маркова (имена пострадавших изменены. - ред.).

Как рассказала одна из пострадавших, деньги она вносила частями. Когда отдала деньги, обнаружила, что нет никаких документов.

"Она заключила со мной договор, и я автоматически стала членом кооператива, должна была получить квартиру на ул. Майорова. $20 тысяч в договоре прописаны не были. Мало того, я еще и должна была что-то дополнительно внести. Поехала на Майорова, посмотрела. Вроде, строят. И так шесть лет. Мне показывали какие-то бумаги, называли имена чиновников", - рассказалагазете пострадавшая. Она также неоднократно вспоминала об Ирэне Кильчицкой, и что вопрос якобы лично курирует Леонид Черновецкий, подписывает бумаги, пишет Сегодня.

"Я часто встречала ее в Кабмине. Мы были уверены, что кто-то курировал ее", - рассказала пострадавшая Антонина Мележко.

"Я впервые слышу название этой фирмы и это имя. Соцжилье распределяли жилкомиссии в районах. Они подавали в город документы. И город мог рассмотреть или отказать, но своих очередников ставить не мог. Я знаю, что мои телефоны прослушиваются, и что УБОПовцы просят людей дать показания на Кильчицкую, от этого зависит карьера этих милиционеров. Ко мне с ноября приходят засланные козачки, просят, чтобы я пошла в УБОП и "закрыла вопрос". Но мне "закрывать" нечего", - рассказала газете экс-замглавы КГГА Ирэна Кильчицкая.

Помимо Адониса, Надежда П. организовала фонд молодежного кредитования, где есть уже больше 70 пострадавших, пишет Сегодня.

"В 2009 году мой товарищ посоветовал мне молодежное кредитование. Якобы, его знакомая получила там квартиру без очереди в течение трех месяцев. Он дал телефон Андрея Ш. из этой конторы, который был простым поставщиком клиентов. Я с ним связался, он сказал, что нужна предоплата $20 тысяч, чтобы положительно решить вопрос в КГГА и Кабмине, а также собрать документы. За это я получу безпроцентный кредит от государства по линии молодежного кредитования с рассрочкой на 20 лет. Решал вопрос с чиновниками некий директор фонда. Он сейчас в бегах. Я заплатил", - рассказал Сегодня пострадавший Артем Николаенко. По его словам, передача денег состоялась на парковке.

"Он дал документы, я подписал, но Андрей сказал, что нужна подпись директора фонда, после чего он вернет мне мой экземпляр договора. Но он исчез с деньгами и документами. Иногда появлялся на связи и говорил, что выборы, ситуация тяжелая в стране, документы пока не может вернуть. Он в Кабмин меня посылал, в Нацбанк меня должны были вызвать, даже брал данные для пропуска туда. Но ничего не было. В 2010 году я начал требовать деньги назад. Андрей мне говорил, что надо подождать. Снова говорил о выборах, что УБОП "наехал". Бывало, что он "вез" деньги, но в последний момент исчезал", - рассказал пострадавший газете.

В УБОПе утверждают, что у мошенников была отработанная схема. "Товарищ мой тоже не получил жилье. Хотя нескольким людям все же дали квартиры, но это была живая реклама. Надеюсь, что мои деньги вернут", - говорит Артем. По его словам, Андрей Ш. -бывший работник МВД. Ради "решения" вопроса с чиновниками люди продавали квартиры родителей, брали взаймы. Мошенники создали фонд с созвучным названием Госфонду содействия молодежному жилищному строительству - организация при Кабмине. В договоры аферисты вписывали вымышленное имя президента фонда, представлялись работниками Кабмина Украины или КГГА.

Клиентов для аферы поставляли специальные люди и предлагали им быстро решить вопрос через "серьезных людей из правительства". Самых нервных клиентов успокаивали звонки: "Здравствуйте, я сотрудник Кабмина Сергей Иванов, наша программа скоро заработает, не переживайте". В УБОПе газете рассказали, что мошенники катались по столице на дорогих внедорожниках.

"Женщины постоянно носили норковые и соболиные шубы", - рассказалив УБОП. Организатор аферы Надежда П. купила себе дорогой особняк под Киевом и квартиру в центре столицы. Также деньги клиентов она легализировала в отельный комплекс на побережье Анталии в Турции. На часть имущества наложен арест.

Из девяти подозреваемых сейчас пять находятся в СИЗО, один в розыске, остальные на подписке о невыезде и под залогом.

 "Некоторых людей мы пытаемся посадить в изолятор, но суд почему-то их отпускает. Мы допускаем, что это не просто так, ведь подозреваемые люди не бедные", - рассказывают в УБОП. В МВД проверяют, находились ли мошенники в коррупционной связи с чиновниками Кабмина и КГГА.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевафера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии