UA
 

СМИ выяснили, как будет выглядеть новый вокзал на Выдубичах в Киеве

Корреспондент.net,  14 июня 2012, 11:57
0
64
СМИ выяснили, как будет выглядеть новый вокзал на Выдубичах в Киеве
Фото: Фото газеты Сегодня

В июле-августе в Киеве откроют новый автовокзал Выдубичи. Он будет обслуживать рейсы южного направления. Позже в ЮЗЖД планируют организовать рейсы по всей Украине, и, возможно, пустить зарубежные рейсы.

Как пишет газета Сегодня, автовокзал станет самым большим в столице, ежедневно сможет обслуживать сотни автобусов и до 20 тыс. пассажиров.

В ЮЗЖД говорят, что запустят Выдубичи в ближайшее время. Здание автовокзала, построенного рядом с автостанцией, которую снесли из-за строительства железнодорожного съезда с моста Кирпы, выглядит практически завершенным - частично прозрачная крыша, большой холл и галереи к выходу из станции метро Выдубичи. Осталось построить стеклянный козырек возле главного входа, который станет одной из изюминок здания, и закончить фасадные работы, пишет газета.

Общая площадь здания - 7386 кв. м. В день он сможет принимать до 20-ти тысяч пассажиров.

"Пока внутренние работы не начались. Заканчиваем оболочку вокзала, затем приступим к внутренним работам и оснащению: плитка, подвесные потолки и прочее", - сказали газете рабочие. Из-за экономии проект решили упростить - например, башни на главном входе не будет. Кассы сделают в правой части вокзала - галерее, куда можно будет попасть прямо из метро.

Зал ожидания на несколько сотен пассажиров расположится со стороны центрального входа - здесь будут также магазины, кафе, камеры хранения, туалеты, мониторы с расписанием. Паркинг обустроят с задней части вокзала, откуда и будет выход на 15 платформ. В целом на строительство автовокзала планируют потратить 30 млн грн.

Многие водители и киевляне отмечают, что вокзал, как и бывшая автостанция, имеет плохую транспортную развязку, отмечает газета. Она находится впритык к развязке на Южном мосту. К примеру, говорят водители, направляясь в одну сторону, не всегда можно развернуться в другую. К тому же, чтобы заехать на территорию автовокзала, нужно проехать через ж/д пути.

Вокзал, скорее всего, после завершения строительства передадут в эксплуатацию городу, пишет газета.

"Не знаю, буду ли я директором, это решит руководство города. Перевозчики внутриобластные и пригородные, которые были на старой автостанции, перешли на платформы по соседству. Для дальних маршрутов предложили другие автовокзалы. Но те, кто у нас работал, интересуются строительством. То есть, они хотят сюда вернуться. Мы не исключаем и надеемся, что в новый терминал перейдут и перевозчики с центрального автовокзала", - сказал изданию директор снесенной автостанции Выдубичи Людмила Стукалова.

Напомним, с 8 июня прошлого года автостанция Выдубичи временно приостановила свою работу до момента окончания строительства и ввода в эксплуатацию новой автостанции.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киеввокзал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии