UA
 

Экс-лидер фракции Блока Черновецкого получил два года условно

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 11:07
0
9
Экс-лидер фракции Блока Черновецкого получил два года условно
Фото: Блок Черновецкого
Комарницкий получил два года условно

Сегодня, 6 декабря, Шевченковский суд Киева приговорил экс-председателя фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого к двум годам лишения свободы под испытательный срок в два года.

Комарницкий признан виновным в избиении и краже 20 тысяч долларов и документов у адвоката Ивана Гранцева.

В частности, суд признал Комарницкого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах организованной группой лиц), ч.1 ст.357 (похищение документов) и ч.2 ст.398 (угроза или насилие в отношении защитника или представителя лица) Уголовного кодекса.

Комарницкого признали виновным в том, что он вместе с двумя соучастниками 2 августа 2005 года в помещении БТИ в Киеве избил адвоката Гранцева, отняв у него чемодан с 20 тысячами долларов и решение Золочевского районного суда Харьковской области, которым был наложен арест на недвижимое имущество АОЗТ Книга.

Комарницкий, считает следствие, имел конфликт с клиентом Гранцева по поводу приватизации имущества указанного предприятия, а отмеченное решение суда препятствовало реализации планов Комарницкого по регистрации права собственности на имущество предприятия.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на воспитании троих детей, а также положительно характеризуется по месту работы. Суд зачел в срок отбывания срока пребывание Комарницкого под стражей в период с 8 апреля по 13 мая 2011 года.

После приговора Комарниций заявил, что допускает подачу апелляционной жалобы. "Я еще раз подчеркну, что я невиновен. Я получу на руки приговор, изучу его и приму окончательное решение", - сказал он.

В свою очередь адвокат политика Андрей Федур отметил, что видит основания для обжалования приговора, однако окончательное решение будет принято после консультации с клиентом.

Напомним, прокуратура просила суд приговорить Комарницкого к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевсоветЧерновецкийсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии