UA
 

В Киеве молодая девушка заболела свиным гриппом: новые подробности

Корреспондент.net,  6 января 2013, 19:22
1
1643
Свинной грипп - A/H1N1 в Украине - В Киеве молодая девушка заболела свинным грипом -  Новости Киева
Фото: AP

Женщина, заболевшая в Киеве свиным гриппом, уже здорова, сообщила заведующий отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук Украины Алла Мироненко.

"Она уже поправилась. Это молодая женщина. Ей 21 год. Работает воспитательницей в детском саду", - отметила эксперт. По словам Мироненко, женщина была госпитализирована три недели назад

"... болела и была госпитализирована три недели назад. Мы сделали ПМР (полимеразная цепная реакция-ред.), все подали в Минздрав к санэпидслужбе, а потом мы еще выделили вирус - из того материала, который у нас в очень быстром тесте прошел - положительный", - добавила Мироненко. Эксперт не ожидает "ничего экстраординарного в связи с этим случаем".

"Потому что более половины людей имеют иммунитет к этому вирусу, часть привитые люди, а в состав вакцин входит и этот вирус", - отметила Мироненко.

Ранее сообщалось, что в Киеве недавно был зафиксирован первый в текущем году случай заболевания свиным гриппом, однако теперь эта информация опровергнута, так как девушка заболела три недели назад.

***

Напомним, в начале 2011 года впервые за сезон в Киеве был диагностирован грипп штамма A/H1N1 - так называемого свиного гриппа. Больного удалось вылечить без привлечения вирусологов, специализирующихся на этом штамме.

В свою очередь, данные канадских ученых, опубликованные в журнале JAMA
свидетельствуют, что вакцинация против пандемического гриппа H1N1, известного также как "свиной", может приводить к развитию синдрома Гийена-Барре, острого полирадикулита у взрослых.
По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: КиевзаболеваниеA/H1N1свинной грип
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии