UA
 

Amnesty International поддерживает проведение 25 мая гей-парада в Киеве

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 11:10
0
275
Amnesty International поддерживает проведение 25 мая гей-парада в Киеве
Фото: АР
Amnesty International поддерживает проведение 25 мая гей-парада в Киеве

Международные правозащитные организации, среди которых Amnesty International и Freedom House выразили поддержку гей-параду, запланированному в Киеве на 25 мая, сообщили организаторы парад КиевПрайд2013.

Как ожидается, КиевПрайд2013 пройдет в формате международного форума-фестиваля и, кроме Марша равенства, будет включать ряд информационно-просветительских и культурных мероприятий.

"В соответствии с украинской Конституцией и европейской Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод, правительство Украины обязано защищать основные права и свободы всех украинских граждан. К сожалению, правительство до сих пор не доказало, что оно готово защищать права ЛГБТ. Цель нашего марша заключается в освещении этой проблемы и призыве к изменениям в политике", - заявляют организаторы КиевПрайда2013.

Согласно их информации, поддержку мероприятия оказывают международные правозащитные организации, среди которых Amnesty International и Freedom House. Мониторинг возможных нарушений прав человека во время проведения марша будет осуществляться организацией Human Rights Watch.

Партнером КиевПрайда2013 выступает Мюнхен - город-побратим Киева, в котором публичные акции ЛГБТ-сообщества давно стали традицией.

В свою очередь, Amnesty International заявила во вторник, что они готовы поддержать первый Марш равенства за права ЛГБТ в Киеве.

Как сообщается в пресс-релизе организации, Amnesty International призывает украинскую власть гарантировать адекватную защиту марша со стороны милиции, в соответствии с ее обязательствами относительно обеспечения права на свободу выражения мыслей и мирных собраний в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

"Власть должна тщательным образом спланировать собственные действия, чтобы гарантировать безопасность демонстрантов, которым должна быть предоставлена возможность пройти маршем в центральной части города, чтобы их голос был услышан", - сказала директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

В организации напомнили, что прайд-марш, который должен был пройти в прошлом году в Киеве, отменили после того, как городская власть предложила организаторам провести шествие в удаленном от центра месте на берегу Днепра, и не обеспечила адекватной защиты со стороны милиции перед угрозой насилия со стороны контрдемонстрантов.

Напомним, ранее сообщалось, что на киевский гей-парад, который запланирован на 25 мая, из Мюнхена приедут около 20 человек, среди которых не только активисты местного ЛГБТ-сообщества. Городской Совет представят мэр Хэп Монатцедер, советник Лидия Дитрих и советник Райнхард Бауэр.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии