UA
 

Подозреваемые в покушении на киевских монахинь не признают своей вины - газета

Корреспондент.net,  7 августа 2013, 11:22
1
1821
новости Киева - похищение монахинь - Подозреваемые в покушении на киевских монахинь не признают своей вины - газета
Фото: lavra.ua
Настоятельница Свято-Покровского монастыря

Пятеро подозреваемых в покушении на киевских монахинь, оказавшиеся жителями пригорода столицы, не признают свою вину в похищении, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Яна Соболевская.

"С пятью арестованными, которых подозревают в похищении игуменьи и ее помощницы, проводятся следственные действия и допросы", - заявила она в комментарии газете Сегодня.

При этом правоохранители могут устроить личную встречу пострадавших с похитителями, чтобы получить или опровергнуть доказательства их вины.

"Для того, чтобы установить истину в этом деле, в любом случае очные ставки будут проводиться. Ведь Сергей Бут не имеет отношения ко всему этому. Он не может комментировать, похищали монахинь или нет, потому что он не был свидетелем этих событий. Я не исключаю, что его могли арестовать ошибочно", - отметил адвокат арестованного Сергея Бута.

СМИ: По делу об исчезновении двух монахинь арестовали брата экс-депутата

По данным журналистов, похитители, которые якобы связаны с Сергеем Бутом, родились в поселках Коцюбинское под Киевом,  Иванков возле  Чернобыля и райцентре Корсунь-Шевченковский в Черкасской области.

Кроме того, инцидент связывали с духовником УПЦ МП Александром Драбинко, который якобы ушел в отставку после скандала с похищением. "Есть информация, что сам Драбинко после всего этого подал в отставку. Но у него должности: пресс-секретарь и глава наградного отдела. Все думают, что он ушел из архиерейства. Но для этого надо подавать заявление на Синод, а он этого точно не делал", - поделился пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Как сообщалось 2 августа, Печерский райсуд Киева арестовал трех подозреваемых по делу о похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы.

Напомним, монахини Свято-Покровского монастыря исчезли поздно вечером 14 июня. 17 июня они внезапно пришли в монастырь. 19 июня Печерский районный суд Киева принял решение арестовать мужчину, подозреваемого в причастности к исчезновению двух монахинь. По данным СМИ, речь идет о брате бывшего народного депутата Юрия Бута Сергее.

Согласно неофициальной версии, монахини пострадали из-за мошенницы, которая выманивала у граждан деньги, предлагая им автомобили на продажу. По данным КП в Украине, она собрала 160 миллионов гривен, а в настоящее время скрывается от следствия. Перед тем как исчезнуть, мошенница пожертвовала некую сумму Свято-Покровскому монастырю, заявив, что передала все деньги.

 

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: покушениямонахипохищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии