UA
 

В Киеве белорусского ЛГБТ-активиста посвятили в диаконы

Корреспондент.net,  2 сентября 2013, 12:48
0
94
новости Киева - геи - Тишко - В Киеве белорусского ЛГБТ-активиста посвятили в диаконы
Фото: stihi.ru
Тишко был посвящен в диаконы

В Киеве во время форума ЛГБТ-христиан белорусский активист Валентин Тишко был посвящен в сан диакона, информирует местное издание gayby.net.

Белорус Тишко никогда не скрывал того, что является геем, пишет газета Вести.  Кроме того, он возглавляет движение ЛГБТ-христиан Беларуси. Церемонию его посвящение в диаконы провел епископ Переяславский и Богуславский, экзарх Украины в Греческой автокефальной православной церкви Владимир Вильде.

"Пусть Бог поможет и Вам лично, и всем ЛГБТ-христианам Беларуси , у которых от сегодня есть пастырь", - провозгласил Вильде во время церемонии.

Примечательно, что с недавних пор Тишко решил отказаться от белорусского гражданства, так как не хочет идти в армию, полагая, что там его жизни может угрожать опасность.

Отметим, что православная церковь выступает категорически против гомосексуальных отношений, считая их порочными, о чем не раз говорили церковные лидеры. 

Напомним, 25 мая в Киеве прошел Марш равенства. Гей-прайд продолжался около получаса. Среди участников акции были мэр Мюнхена и депутат Европарламента. ЛБГТ-активистов организованно провели на территорию киностудии Довженко, где они разместились в автобусах и покинули территорию.

Позже на месте где проходил гей-парад святые отцы отслужили молебен.

По материалам: Вести.ua
ТЕГИ: церковьБеларусьгеи и лесбиянки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии