UA
 

Кличко подал в суд на Черновецкого

Корреспондент.net,  18 апреля 2008, 13:10
0
9
Кличко подал в суд на Черновецкого
Фото: kommersant.ru
Кличко подал в суд на Черновецкого за использование админресурса

Кандидат на пост мэра Киева Виталий Кличко подал иск в Окружной административный суд Киева о признании противоправными действий кандидата на пост киевского городского головы, действующего мэра Леонида Черновецкого.

Об этом сообщила пресс-служба Кличко.

Кличко подал иск в пятницу. Повод для иска - проведение Черновецким и членами его блока в помещении горадминистрации брифинга для СМИ 15 апреля.

По мнению Кличко, проведение брифинга является противоправным и нарушает законодательство о выборах, поскольку Черновецкий, злоупотребляя служебным положением, использовал помещения госучреждения, пресс-службу горадминистрации, официальный интернет-сайт администрации, коммунальную телекомпанию Киев и подчиненных.

"На брифинге Черновецкий и должностные лица КГГА побуждали избирателей поддержать его как кандидата в мэры. Фактически было проведено публичное мероприятие предвыборной агитации, оплаченное не из средств избирательного фонда, а за счет КГГА", - сказано в сообщении.

Кличко считает, что своими действиями Черновецкий использует административный, финансовый и организационный ресурс.

Согласно Закону О выборах депутатов Верховной Рады и Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, территориальная избирательная комиссия может отменить свое решение о регистрации кандидата в мэры, в том числе на основании решения суда.

Это решение суда должно устанавливать, что кандидат, являющийся должностным лицом органов госвласти или местного самоуправления, привлекает или использует в своей агитации подчиненных, служебный транспорт, связь и другие ресурсы по месту работы.

Как сообщалось, Киевская городская территориальная комиссия зарегистрировала еще 13 кандидатов на пост мэра Киева. Таким образом, их общее количество уже достигло 61 человека.

Блок Леонида Черновецкого уверенно лидирует по результатам социологических опросов, проведенных за полтора месяца до выборов в Киеве.

Кандидат в мэры Киева Вадим Гладчук обещает ввести бесплатный проезд в метро в случае его избрания на эту должность.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: ЧерновецкийКличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии