UA
 

Дело выяснило, откуда в Киеве появились билборды Проект Россия

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 12:22
0
176
Дело выяснило, откуда в Киеве появились билборды Проект Россия
Фото: Новый регион
Скандальные рекламные щиты демонтированы

Пророссийские силы начали реализацию масштабного политического проекта в Украине, приуроченного к выборам Президента, пишет издание Дело. Один из первых шагов - размещение скандальных билбордов в центре Киева.

Ранее сообщалось, что на улицах Киева появились рекламные щиты, на которых изображена карта бывшего Советского Союза, а в границы которого включена и нынешняя Украина. Однако вместо четырех букв СССР над 1/6 частью суши красуется надпись Проект Россия.

Дело провело расследование с целью выяснить, откуда появились антиукраинские щиты. В результате выяснилось, что Проект Россия - не просто единоразовая политическая акция, это часть масштабной схемы, реализуемой российскими политтехнологами при поддержке некоторых политических сил в Украине.

Издание отмечает, что формальным поводом для размещения билбордов является выход в свет третьей книжки серии Проект Россия. В России, по данным Дела, начало ее продаж ожидается 6-9 апреля. Две первые книги проекта уже наделали немало шума в России: там их нередко называют заказом Кремля.

В Украине масштабная раскрутка серии началась только сейчас. Причем, как пишет Дело, щиты с изображением бывшего СССР размещены в центре столицы, где стоимость рекламных услуг самая высокая. Вместе с тем в украинском отделении издательства Эксмо, которое выпускает труды в рамках Проекта Россия, сообщили, что не заказывали размещение билбордов.

Российский политолог Дмитрий Гусев со ссылкой на свои источники рассказал Делу, что цель размещения билбордов не в продвижении книги.

По его словам, это только одна из частей "политического проекта, который задуман и поддерживается администрацией президента России и группой российских бизнесменов, которые хотят отстаивать свои интересы в Украине". Гусев отметил, что в рамках проекта была выпущена пропагандистская книга Американское сало, позже "будет еще ряд действий".

"Цель всего этого - продвинуть ряд тем, которые потом будут разыграны в интересах одного или нескольких кандидатов или политических сил на президентских и парламентских выборах. На данный момент проектом не делается ставка на кого-либо конкретного, но ближе к голосованию все указанные действия сольются в один политический мегапроект", - сообщил газете политолог.

Также он добавил, что уже сейчас реализации проекта "помогают определенные политические и экономические силы в Украине", но отказался уточнить, кто именно.

Как удалось выяснить Делу, скандальная реклама размещалась на щитах нескольких операторов рекламы. В компании BigBoard отметили, что им такие билборды заказал другой оператор - РТМ-Украина. Совладельцем компании является народный депутат от БЮТ Николай Баграев - один из кураторов PR-направления в блоке.

Он сказал, что до последнего времени не был в курсе причастности РТМ-Украина к размещению скандальных билбордов. Директор РТМ-Украина Олег Невельчук сообщил изданию, что конечным заказчиком рекламных щитов является некая российская компания. Ее название руководитель не уточнил, сославшись на конфиденциальность договора.

По его словам, всего в Киеве было размещено 3-4 билборда, в том числе два вблизи Верховной Рады. Тем не менее после визита правоохранителей и поднявшейся шумихи компания решила демонтировать все скандальные изображения.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: КиевВыборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии