UA
 

Чувство одиночества усиливает жажду денег - исследование

26 сентября 2013, 15:28
0
212
Чувство одиночества усиливает жажду денег - исследование
Фото: Reuters
Одинокие люди пытаются компенсировать отсутствие популярности деньгами

Американские психологи выявили, что люди, чувствующие себя одинокими, склонны ввязываться в рисковые авантюры с деньгами.

Род Даклос из Гонконгского университета науки и технологий и его коллеги провели серию экспериментов. В первом испытуемые по трое играли в онлайн-игру, где перекидывали друг другу мяч. Игра была подстроена так, что играли в основном два участника эксперимента, а третьему оставалось только смотреть. Перед игроками стояла задача представить себе своих виртуальных партнеров, но на самом деле целью ученых было вызвать у одного из них чувство отчуждения.

Затем игрокам предлагали выбор между двумя лотереями: они могли выиграть 200 долларов с вероятностью 80% или 800 долларов с вероятностью 20%. Игроки, которые чувствовали себя одинокими, чаще выбирали более рисковую лотерею. Схожие результаты дали еще два эксперимента, после чего ученые провели полевое исследование в Гонконге, расспрашивая горожан об их отношениях с людьми и деньгами. Опрос также показал, что одинокие люди чаще делают ставки на скачках, играют в казино и вкладывают деньги в рисковые предприятия.

Читайте также в разделе

 

"Наши результаты указывают, что пожилые люди, чьи домочадцы живут отдельно, могут быть особенно легкой добычей недобросовестных банков, перекупщиков и страховщиков, которые извлекают выгоду из рискованных финансовых схем", - подчеркнул Даклос.

Ученые считают, что одинокие люди пытаются компенсировать отсутствие популярности деньгами и поэтому ввязываются в предприятия, обещающие им большой доход, несмотря на высокий риск. Выводы Даклоса и его коллег согласуются с другими исследованиями, показавшими, что "аутсайдеры" меньше склонны к благотворительности, больше любят деньги и сильнее переживают, потратив заметную сумму, а также что стресс можно облегчить, дав людям потрогать "живые" деньги.

Результаты своего исследования ученые представили на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации на Гавайях.

Напомним, британские ученые выяснили, что социальная изоляция негативно влияет на самочувствие пожилых людей не зависимо от субъективного чувства одиночества, которое они испытывают.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: психологияисследованиеодиночество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...