UA
 

Фестиваль Sziget посетили более полумиллиона человек

Корреспондент.net,  16 августа 2019, 21:57
0
22230
Фестиваль Sziget посетили более полумиллиона человек
Фото: Rockstar Photographers
Sziget Festival объединил 530 000 гостей со всего мира

Следующий, 28-й Sziget, состоится 5-11 августа 2020 года.

Пятый крупнейший в мире фестиваль Sziget принял за 7 дней более 530 000 человек из более чем 100 стран, которые увидели более 1000 артистов, перформеров и активистов от Ed Sheeran, Foo Fighters и Post Malone до Dr. Jane Goodall и Emtithal Mahmoud. Об этом сообщают организаторы.

Кроме того, за все годы фестиваль предотвратил использованию 1,5 миллиона одноразовых пластиковых стаканчиков и 600 000 пластиковых трубочек.

Sziget Festival 2019 начался 7 августа выступлением Ed Sheeran на главной сцене, а завершился мощным лайвом легендарных Foo Fighters 13 августа. Шоу Foo Fighters закончилось особенным моментом, когда толпа подняла над головой сигетца в инвалидной коляске, а Dave Grohl позвал его на сцену и дал ему разбить свою гитару.

На Sziget также выступили Martin Garrix, Post Malone, The 1975, Florence + The Machine, Twenty One Pilots, The National, Years and Years, Richard Ashcroft, 6LACK, Macklemore, Mura Masa, Catfish & The Bottlemen и многие другие мировые звезды и новые актуальные артисты разных жанров на десятках сцен и локаций.

Во время своего шоу на главной сцене Sziget Macklemore признался, что сигетцы – его лучшая европейская публика, а после шоу написал в Instagram: "75 000 сегодня в Будапеште на Sziget... Спасибо, что дали мне эту возможность быть на сцене и делать то, что я всегда любил. Не хватает слов, чтобы выразить всю мою благодарность."

А Martin Garrix написал в своем Twitter: "Одно из самых безумных шоу моей жизни... Спасибо Sziget, это было магично!"

Сцена A38 представила разностилевой лайн-ап с музыкантами A-класса – Pale Wales, Grace Carter, IAMDDB, Superorganism, Idles, Alma, Jungle и James Blake, который во время выступления назвал Sziget действительно особенным фестивалем. А BArena в течение недели вечеринок снабжала сливками электронной музыки от Tini Gessler, Julian Jordan, Blasterjaxx, Kayzo, Sigala, Jax Jones и многих других звезд EDM, techno, electro и trance.

Объявив Love Revolution, Sziget продолжал поддерживать все, что может помочь нашей планете стать лучшим местом для жизни. Каждый день на главной сцене Sziget 2019 выступали спикеры – выдающиеся личности нашего времени, которые вдохновляли на это сигетцев своими речами: доктор Jane Goodall (посланница мира ООН, приматолог и эколог), Emtithal Mahmoud (поэтесса, активистка и посол доброй воли ООН) и Albert Gore (бывший вице-президент США, основатель проекта Climate Reality, лауреат Нобелевской премии мира, который поделился своими мыслями через видео-сообщение). В TEDxBudapest Salon состоялось более 30 выступлений, а в Tent Without Borders – десятки презентаций и дискуссий по вопросам прав человека, буллинга и межкультурности.

Фото: Rockstar Photographers

Программа культового шпигельтента из дерева и полотна, украшенного витражом и посвященного квир-культуре – Magic Mirror – снова стала одной из самых ожидаемых и самых посещаемых. Каждую ночь в нем проходил дерзкий политический панк-спектакль The Briefs: The Second Coming – час бойлеска, трюков, потрясающей воздушной акробатики и провокационных интермедий. В Cirque Du Sziget выступили Mallakhambindia – пять лучших артистов древнего индийского спорта малахамба, а также самый первый эфиопский цирк, созданный исключительно эфиопскими артистами – Circus Abyssinia. В Hungarikum Village фольклорной музыкой и интерактивными танцами была представлена местная венгерская культура.

На Sziget, известном как самый атмосферный фестиваль Европы, было размещено более 100 арт-объектов, включая уникальные скульптуры и функциональные инсталляции, такие как Luminarium, разработанный Architects of Air из Англии, интерактивный стрит-арт Before I Die американской художницы Candy Chang и 16-метровый прозрачный планетарий FullDome с иммерсивной полнокупольной видео-проекцией, который инициировал как локацию украинский офис Sziget и его обслуживали украинцы.

Согласно выбранного направления Love Revolution, нынешний Sziget Festival продолжал уделять особое внимание экологической устойчивости, знакомя с миром климатических стартапов в программе Green Sziget Center. С целью поддержания и повышения 50-процентного коэффициента утилизации 2018-го была повторена система стаканов многоразового использования, что заменило около 1,5 миллиона одноразовых пластиковых стаканчиков.

Фото: Rockstar Photographers

Продолжая прошлогоднюю кампанию Don’t Suck, которая поощряет избегать питья напитков с использованием пластиковой трубочки, Sziget предотвратил возможное использование 600 000 таких трубочек. На входе на фестиваль было роздано 50 000 карманных пепельниц. Sziget сделал особый акцент на уменьшении отходов, не подлежащих вторичной переработке, в точках питания. В этом году был запущен отдельный фудкорт, что акцентировал внимание на устойчивом питании и предлагал пищу с низким уровнем выброса углерода во время ее приготовления.

Недельный Sziget Festival, расположенный на острове Обуда в Будапеште, объединил 530 000 гостей со всего мира, от Новой Зеландии до Бразилии, которые услышали и увидели музыку, театр, цирк, мастер-классы, комедийные и танцевальные представления – выступления перформеров, артистов и спикеров с более 62 различных стран, создав вместе настоящий Остров Свободы!

Следующий, 28-й Sziget, состоится 5-11 августа 2020 года.

ТЕГИ: музыкаВенгрияфестивальБудапештSzigetконцерты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...