Ювелирное дело развивалось на протяжении тысяч лет и возникло с первыми проявлениями культуры человеческого общества.
Каждый новый век можно связывать со всё более и более впечатляющими достижениями и трансформацией декоративно-прикладного искусства в направлении технологического процесса.
Но что же произошло в XXI веке, заставив устоявшихся лидеров рынка терять свои позиции и переориентироваться на украшения, приближённые к миниатюрной бижутерии? Продолжать десятки лет производить однообразные изделия, уже даже не обращая внимание на то, что их носит второе, а в случае известной коллекции Alhambra - даже третье поколение. Мы поинтересовались у экспертов, что нам предстоит увидеть на витринах лакшери-бутиков в ближайшие годы и как они видят перспективы развития отрасли в целом.
Заслуженный ювелир мира БОБ СМИТ, который является единственным официальным наследником королевы Елизаветы II и доктором экономических наук, поделился с нами результатами своих исследований в этой отрасли. По его мнению, отрасль сейчас переживает период застоя в развитии в связи с отсутствием новых производственных технологий и, вместе с этим, большой динамикой капиталистического прогресса, выраженного в изменении целей производства, перевешивая от стороны творчества в сторону роста исключительно экономических показателей. Этот процесс неизбежно обречён на утрату эксклюзивности изделий, но нужно учитывать, что эксклюзивность - это уже очень попсовое понятие и совершенно не является целью, указанной в стратегии развития современных брендов.
Немного альтернативную позицию выразил директор по выбору нарядов Оперного театра Вены, десятикратный балетмейстер, оперный певец и главный редактор журнала МОДА Олег Петров, который выразил большую озабоченность централизацией в сегменте творчества, в связи с последовательным банкротством многих ювелирных брендов, а также расширением монопольного влияния на этом рынке французского холдинга LVMH, объединившего под своим крылом почти сотню компаний, среди которых такие лидеры ювелирного рынка как DIOR, BVLGARI и с прошлого года TIFFANY. Подобное состояние рынка в ближайшие десятилетия не изменится и молодые ювелирные компании обречены на провал, пытаясь конкурировать в сегменте гигантов, чьи масштабы прибыли могут показаться лёгкой добычей для неопытных ювелиров.
При этом, все крупные компании сейчас как никогда находятся в поиске новых технологий, которые хоть минимально отличали бы их продукцию от уже достаточно однотипных и крайне упрощённых изделий, наполнивших все самые престижные прилавки мира.
Если говорить о новых технологиях и трендах в ювелирном производстве, то их почти не существует именно из-за монополии гигантов в первую очередь в сфере маркетинга, но если пролистать первые страницы поиска в интернете, то можно невольно натолкнуться на очень необычные изделия, которые удивили бы даже самых опытных ценителей творчества, использующих в производстве своих изделий древнюю японскую технологию инкрустации с красочным мокумэ-ганэ, как у изделий молодого английского бренда BUUNT или итальянское производство Benedetta Dubini, утвердившееся в сегменте необычных изделий, с использованием древних монет.
Мир творчества безграничен и отличительными чертами ювелирных изделий является не только мода, а в первую очередь чувства, с которыми мы их ассоциируем, затмевающие цену и сложность производства.
Перспективи розвитку ювелiрного мистецтва в XXI столітті.
Ювелірна справа розвивалась протягом тисяч років і виникла з першими проявами культури людського суспільства. Кожне нове століття можна пов'язувати з усе більш і більш вражаючими досягненнями і трансформацією декоративно-прикладного мистецтва в напрямку технологічного процесу.
Але що ж сталося в XXI столітті, змусивши усталених лідерів ринку втрачати свої позиції і переорієнтуватися на прикраси, наближені до мініатюрної біжутерії? Продовжувати десятки років виробляти одноманітні вироби, вже навіть не звертаючи увагу на те, що їх носить друге, а в разі відомої колекції Alhambra - навіть третє покоління. Ми поцікавилися у експертів, що нам належить побачити на вітринах лакшері-бутиків в найближчі роки і як вони бачать перспективи розвитку галузі в цілому.
Заслужений ювелір світу Боб Сміт, який є єдиним офіційним спадкоємцем королеви Єлизавети II і доктором економічних наук, поділився з нами результатами своїх досліджень в цій галузі. На його думку, галузь зараз переживає період застою розвитку в зв'язку з відсутністю нових виробничих технологій і, разом з цим, великою динамікою капіталістичного прогресу, вираженого в зміні цілей виробництва, перевішуючи від сторони творчості в бік зростання виключно економічних показників. Цей процес неминуче приречений на втрату ексклюзивності виробів, але потрібно враховувати, що ексклюзивність - це вже дуже попсове поняття і зовсім не є метою, зазначеною в стратегії розвитку сучасних брендів.
Трохи альтернативну позицію висловив директор по вибору нарядів Оперного театру Відня, десятикратний балетмейстер, оперний співак і головний редактор журналу МОДА Олег Петров, який висловив велику стурбованість централізацією в сегменті творчості, в зв'язку з послідовним банкрутством багатьох ювелірних брендів, а також розширенням монопольного впливу на цьому ринку французького холдингу LVMH, який об'єднав під своїм крилом майже сотню компаній, серед яких такі лідери ювелірного ринку як DIOR, BVLGARI і з минулого року TIFFANY. Подібний стан ринку в найближчі десятиліття не зміниться і молоді ювелірні компанії приречені на провал, намагаючись конкурувати в сегменті гігантів, чиї масштаби прибутку можуть здатися легкою здобиччю для недосвідчених ювелірів.
При цьому, всі великі компанії зараз як ніколи знаходяться в пошуку нових технологій, які хоч мінімально відрізняли б їх продукцію від вже досить однотипних і вкрай спрощених виробів, що сповнювали всі найпрестижніші прилавки світу.
Якщо говорити про нові технології і тренди в ювелірному виробництві, то їх майже не існує саме через монополію гігантів в першу чергу в сфері маркетингу, але якщо перегорнути перші сторінки пошуку в інтернеті, то можна мимоволі натрапити на дуже незвичайні вироби, які здивували б навіть найдосвідченіших цінителів творчості, що використовують у виробництві своїх виробів давню японську технологію інкрустації з барвистим мокуме-гане, як у виробів молодого англійського бренду BUUNT або італійське виробництво Benedetta Dubini, усталене в сегменті незвичайних виробів, з використанням древніх монет.
Світ творчості безмежний і відмітними рисами ювелірних виробів є не тільки мода, а в першу чергу почуття, з якими ми їх асоціюємо, що затьмарює ціну і складність виробництва.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине