UA
 

Афганские женщины протестуют: публикуют фото в красочных нарядах

Текст: ,  20 сентября 2021, 17:03
2
26219
Афганские женщины протестуют: публикуют фото в красочных нарядах
Фото: instagram.com/marjanbeaute
#DoNotTouchMyClothes

У каждой этнической группы и региона Афганистана своя традиционная одежда, однако все наряды имеют между собой сходство - много цветов.

Талибы ввели жесткие правила против афганских женщин. В связи с этим, последние запустили кампанию в соцсетях, направленную на протест против строгих правил.

Под хэштегом #DoNotTouchMyClothes женщины Афганистана начали делиться яркими фото в красочных национальных нарядах. Таким образом женщины демонстрируют контраст с черными хиджабами, которые требуют талибы.

Инициатором проекта стала бывшая профессор истории Американского университета в Афганистане доктор Бахар Джалали.

"Я опубликовала свое фото в традиционной афганской одежде и призвала других афганцев во всем мире сделать то же самое, потому что я знаю, что изображения очень сильны. Все очень быстро разлетелось. В кампании принимает участие много людей, я думаю, это действительно говорит о безотлагательности того, что происходит в Афганистане", - написала Джалали.

Афганки заявляют, что талибы посягают на их национальную идентичность, а также преследуют борьбу за права женщин и право на самовыражение.

"У каждой этнической группы и региона Афганистана есть своя традиционная одежда. Несмотря на это разнообразие, все они имеют одну общую тему: много цветов. Зеленые, желтые, белые, синие, розовые и другие цвета вместе с ручной вышивкой передаются из поколения в поколение. Обычно эту одежду выбирали для особых случаев, так как на ее изготовление уходит очень много времени", - добавила доктор.

Стоит отметить, что большинство участниц флешмоба живут за пределами Афганистана. 

Напомним, "Талибан" ввел запрет на занятия спортом для женщин. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры, отметил представитель талибов.

"Талибан" ввел запрет на занятия спортом для женщин

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанвидеоженщиныфотоТалибанфлешмобнарядхиджаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...