UA
 

Сотрудники знают, что Первый телеканал лжет - Овсянникова

Текст: ,  17 марта 2022, 20:06
2
25440
Сотрудники знают, что Первый телеканал лжет - Овсянникова
Фото: Марина Овсянникова/Фейсбук

Большинство сотрудников российских пропагандистских платформ понимают, что подают ложную информацию, но боятся об этом говорить, утверждает редактор.

В России из пропагандистского Первого канала массово увольняются сотрудники. Об этом в интервью для немецкого издания Der Spiegel заявила редактор Марина Овсянникова, которая попала с плакатом против войны в прямой эфир новостей. 

"Большинство людей, работающих на государственных телеканалах, прекрасно понимают, что происходит. Они очень хорошо осознают, что они причастны к чему-то неправильному. Они знают, что Первый телеканал лжет, что большинство государственных телеканалов лгут. Преимущественно объективного освещения событий вообще не существует. Я счастлива читать вести, что сейчас, один за другим, увольняются другие коллеги на государственных телеканалах", - сказала редактор телеканала.

Также она заверила, что большинство сотрудников российских пропагандистских платформ понимают, что подают ложную информацию, но боятся об этом говорить, чтобы не потерять работу и доход.

Овсянникова утверждает, что сотрудники получают письменные указания из Кремля, что можно и нельзя освещать. Также руководство телеканалов непосредственно дает им более детальные распоряжения устно о том, как именно освещать определенные события или комментарии. Между тем, есть "неписаное правило брать комментарии только у украинцев с пророссийскими взглядами".

Редактор заверила, что протестная акция с плакатом была ее личной инициативой. А попытки объяснить ее поступок как спланированную затею телеканала или российских властей она назвала попыткой обесценить ее несогласие с политикой России.

"Я никогда не выходила на протесты. Это когнитивный диссонанс, пожалуй, я долго сдерживала в себе. Знаете, усталость от этого нарастала за все эти годы. Гайки медленно закручивали все больше и больше. Сначала у нас отняли возможность выбирать губернаторов. Затем все эти события в Украине в 2014 году, нестабильность, провозглашение (непризнанных российских вооруженных формирований на Донбассе – ред.) "ДНР" и "ЛНР" и отравление Алексея Навального. В то же время власти начали медленно закрывать или блокировать независимые СМИ. Начало войны против Украины стало для меня последней каплей. Никто, ни я сама, ни мои друзья, ни моя семья, не ожидали этого", - добавила представительница росСМИ.

Также на допросе у заместителя председателя департамента по противодействию экстремизму, по ее словам, силовики заявили, что она контактировала с представителями Запада для организации акции.

Напомним, ранее в сети появился ролик, в котором Овсянникова объяснила свой поступок и заявила, что Россия является агрессором в Украине, а ответственность за геноцид украинского народа лежит на президенте РФ Владимире Путине.

5-летняя девочка из Кривого Рога украсила обложку Time

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: телевидениепровокацияфейкВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...