UA
 

Осадчая рассказала историю херсонца, попавшего в плен

Текст: ,  19 октября 2022, 11:07
1
455
Осадчая рассказала историю херсонца, попавшего в плен
Фото: instagram.com/kosadcha
Катя Осадчая

Российские оккупанты похитили мужчину прямо на посреди улицы. Его посчитали "спецназовцем".

Украинская телеведущая Катя Осадчая рассказала историю украинца из Херсона, которому удалось спастись из российского плена. Она поведала ее в своем проекте Знайти своїх.

Речь идет о жителе поселка Верхний Рогачик, который находится почти в 200 километрах от Херсона -41-летнем Григорие Гузе. Его разыскивала жена Екатерина. Пара жила вместе с годовалым сыном, мужчина работал электриком.

"Когда в поселок заехали первые солдаты армии РФ, они ограбили все магазины, разбили дома и уехали. Через некоторое время заехала вторая партия солдат колонной БТР-ов в центр поселка. Пытались сорвать украинский флаг - но не сорвали, не смогли. В тот момент нам было очень страшно", - поделилась она.

Екатерина с ребенком выехали из Херсонской области на подконтрольную Украине территорию, а Григорий остался в родном поселке вместе с пожилой мамой. Затем он заметил, что оккупанты устроили за ним слежку и в один день пришли с обыском. Позже армия РФ похитила его прямо посреди улицы.

"Я обращалась и в нацполицию, и в проект Знайти своїх, стучала во все двери, чтобы найти мужа. Свекровь уехала в Новую Каховку, потому что узнала: именно туда в здание полиции оккупанты свозят гражданских пленных. От поселка, где забрали Григория, это больше ста километров, которые нужно проехать через российские блокпосты. Ее, конечно, не пропустили. В Новой Каховке у нее забрали сумку, которую она приготовила для него, и отправили домой. После этого она попала в больницу с сердечным приступом", - рассказала Екатерина.

В конце августа супругам удалось поговорить.

"Я говорю: это точно ты? Я не верю. Конечно, я расплакалась и слышу, что он тоже начал плакать. Это просто чудо было. Он говорит: я уже думал, что я твоего голоса не услышу, уже даже не ожидал", - призналась она.

Позже выяснилось, что Григорий значился в списках российских оккупантов, как "спецназ".

"В списках оккупантов я был обозначен как "спецназ". Когда-то я служил, но был гражданским лицом. Мне оккупанты говорят: у нас 2 предложения - или мы тебя убьем, или ты будешь с нами работать. Мне задавали вопрос: ты не любишь "русский мир"? Ты не любишь Россию? Я говорю: я украинец и прожил всю жизнь в Украине. Потом были пытки. Нас били током, шокером, но я верил, что я все равно увижу свою жену, ребенка, мать. Эта вера меня только держала. В первую очередь они хотели, чтобы я сменил свой язык на русский, потому что им было тяжело меня понимать. С 2014 года я был мобилизован, поэтому они хотели, чтобы я им назвал имена и местонахождение наших военных", - рассказал он.

Напомним, ранее Осадчая рассказала о жестокой реальности украинских детей, которые в условиях войны идут в школу.

Осадчая призналась, что после вторжения РФ ей написала Регина Тодоренко

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: видеоКатя ОсадчаяВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...