UA
 

Как избавиться от игровой зависимости

25 июня 2008, 08:57
0
110
Как избавиться от игровой зависимости
Фото: utro.ua
Следите за тем, как ребенок проводит свободное время

Вы когда-нибудь наблюдали за человеком, играющим на автоматах? Вовлеченный в азарт, он часто не останавливается до тех пор, пока не проиграет все до последней копейки, пишет Ирина Пирожкова в газете 15 минут.

Такое поведение чаще всего говорит об игровой зависимости. Ее главные черты – невозможность остановиться, желание во что бы то ни стало повторить ощущения, полученные во время выигрыша. Все остальное время человек находится в подавленном настроении, исправить которое может только игра.

К сожалению, от подобной зависимости не застрахован никто. Игроком может стать как безработный, так и преуспевающий бизнесмен, считает Андрей Мухоморов, врач клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя. "Чаще всего в Украине игровой зависимостью страдают мужчины. Причем возраст самый разный – от 14 до 55 лет", – добавляет он.

Почвой для развития игровой одержимости обычно является поиск острых ощущений и желание сразу и быстро "сорвать куш". Свою лепту в распространение игрового нашествия вносит мода на азартные игры, которые возводятся в ранг престижных.

Порой с помощью рулетки или автомата человек пытается решить свои эмоциональные проблемы, сложные отношения в семье. Получив моральное удовлетворение от выигрыша, он чувствует себя более раскрепощенным, однако это временный эффект.

Дети и подростки – наиболее беззащитны перед игроманией. Чтобы защитить неокрепшую психику ребенка, специалисты советуют уделять побольше внимания его интересам, поощрять занятия в спортивных секциях и различных кружках.

Если же ребенок уже пристрастился к автоматам, нужно разобраться в причинах этой тяги. А вот категорически запрещать игру не стоит. "Подростки всегда найдут развлечения. А образовавшуюся пустоту могут заполнить другие забавы, зачастую алкоголь или наркотики", – предупреждает психотерапевт Ярослав Стовбург.

Пока в Украине нет специальных клиник, где избавляют от игромании. Поэтому с этой проблемой нужно обращаться в центры, где занимаются зависимостью в целом. Терапия включает в себя беседы с психологом и лечение медикаментами – антидепрессантами и психостабилизаторами.

Как уберечь ребенка от игромании:

  • Следите за тем, как ребенок проводит свободное время и с кем общается
  • Обращайте внимание на то, как он расходует карманные деньги, не имеет ли долгов
  • Если у вас появился повод для беспокойства, поговорите с ребенком. При необходимости обратитесь к врачу-психологу.
  •  

    Центры, оказывающие помощь зависимым людям

    Клиника

    Стоимость первой консультации

    Контакты

    12 месяцев здоровья

    250 грн.

    ул. Институтская, 16

    253-02-77

    Институт проблем терапии

    270 грн.

    ул. М.Коцюбинского, 8А

    229-08-17

    Центр реабилитации

    150-250 грн.

    бул. Т.Шевченко, 50

    238-07-00

    Клиника психиатрии

    70-100 грн.

    ул. Госпитальная, 18

    361-03-13

     

    ТЕГИ: детиКомпьютерная игра
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...