UA
 

Что можно и чего нельзя есть в Рождественский пост?

1 декабря 2008, 11:14
0
623
Что можно и чего нельзя есть в Рождественский пост?
Фото: smachno.ua
Рождественский пост. Это последний строгий пост в этом году.

28 ноября — начало Рождественского поста у православных христиан. Он длится 40 дней и предполагает отказ от мяса, молока, яиц, а в последние дни поста — от рыбы и растительного масла. Насколько это целесообразно и как заменить животную пищу во время поста, узнавал Smachno.ua.

Что можно, чего нельзя

Рождественский пост. Это последний строгий пост в этом году.

В течение 40 дней он запрещает употреблять мясо, молочные продукты и яйца.

Рыбу можно есть только по выходным, в великие религиозные праздники и дни памяти святых: Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), апостола Матфея (29 ноября), Андрея Первозванного (13 декабря), благоверного князя Александра Невского (6 декабря). 

В понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять в пищу растительное масло.

Последние 5 дней поста самые строгие. Надлежит отказаться от любой животной пищи.

Как придерживаться поста

Придерживаться поста или нет — каждый решает сам. Но если решили попоститься, то делайте это с умом: следует питаться так, чтобы в организм поступало достаточное количество необходимых веществ, даже несмотря на отказ от некоторых продуктов. 

 

Слово эксперту

Александр МАРТЫНЧУК,

врач-гастроэнтеролог, диетолог

Украинский научно-исследовательский институт питания

медицинский центр АЛКАТ:

"Пост — это прекрасная возможность разгрузить организм, дать ему передохнуть от жирной и калорийной пищи и перееданий. Но следует иметь в виду, что придерживаться поста можно только здоровым людям, которым замена животной пищи на растительную не причинит вреда. Больным с нарушениями обмена веществ, страдающим такими заболеваниями как сахарный диабет, панкреатит, подагра, анемия, переход на растительную пищу может быть опасен.

Например, при панкреатите поджелудочной железе нужны легкоусвояемые животные белки. А при железодефицитной анемии важно, чтобы в организм поступало достаточное количество хорошо усвояемого железа. Белки и железо растительного происхождения, как правило, усваиваются на несколько порядков хуже, чем животные.

Не рекомендуется соблюдать пост и детям. У них обменные процессы более интенсивные, чем у взрослых, поэтому ограничения в поступлении каких-либо компонентов может привести к нарушениям роста и развития детского организма.

Мясо, молоко и яйца во время поста можно заменить орехами, бобовыми — фасолью, горохом, крупами. Единственное "но": рацион следует сделать как можно более разнообразным, чтобы необходимые организму вещества поступали из разных источников, а не сидеть на одних орехах или горохе".  

Во время поста запрещено употреблять алкоголь, а также курить и веселиться. Пост предполагает очищение не только тела, а в первую очередь души от всяких греховных помыслов. Поэтому в течение этих 40 дней следует молиться, каяться и просить у Бога о прощении грехов. 

  

СПРАВКА Smachno.ua

Свое начало Рождественский пост берет с древних времен христианства. Еще исторические источники ІV века упоминают об этом посте. Правда, Рождественский пост в те времена длился всего лишь 7 дней — непосредственно перед самим Рождеством. Сорокадневным пост стал в 1166 году по решению константинопольского патриарха Луки Хрисоверга. 

Smachno.ua

ТЕГИ: здоровьедиета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...