UA
 

Завтра в Шоколадном домике открывается выставка Ильи Чичкана Der'mo & Zoloto

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 13:56
0
50
Завтра в Шоколадном домике открывается выставка Ильи Чичкана Der mo & Zoloto
Фото: Фото предоставлено организаторами выставки
В Киеве открывается персональная выставка Ильи Чичкана

В субботу, 5 июня, в Шоколадном домике в Киеве открывается персональная выставка одного из самых известных украинских художников - Ильи Чичкана под названием Der'mo & Zoloto.

Это первая персональная выставка Чичкана после проекта Степи мечтателей, которыми художник презентовал Украину в 2009 году на Венецианской биеннале современного искусства, сообщили Корреспондент.net организаторы выставки.

Проект Der'mo & Zoloto создавался в Гоа, маленьком штате на юго-западе Индии, который с 1960-х гг. стал своеобразной диаспорой для хиппи, музыкантов, художников, писателей, поэтов и просто искателей смысла жизни со всего западного мира.

Мультимедийная выставка Der'mo & Zoloto с хаотической логикой сочетает многочисленные медиа и техники. Портреты из серии Каста золотых попрошаек, написанные масляными красками с добавлением золотой пыли, демонстрируют неподдельное кармическое счастье индийских нищих, которые рады жизни, несмотря на предписанную им обществом роль униженных и оскорбленных.

Видео Уроки бытовой йоги исследует проявления классических йогических поз левитации в абсурдных бытовых ситуациях и экспонируется в брюхе чучела черепахи.

В инсталляции Саммит 33-х попугаев принимают участие 33 живых попугая и десяток гипсовых идолов, а инсталляция Скажи, Гонсалез, а Бог есть? является ремиксом работы известного художника Феликса Гонсалеза-Торреса и посвящена 5-й годовщине его смерти.

Новый проект Ильи Чичкана будет представлен в Киеве, в помещении знаменитого Шоколадного дома, который сам по себе является образчиком хаотического нагромождения архитектурных стилей и эпох в одном пространстве. Выставка будет открыта до 17 июня 2010 года.

***

Илья Чичкан - один из самых известных украинских художников, который стоял у истоков украинского актуального искусства (так называемой Новой волны начала 1990-х гг.). Занимается живописью, видео-артом, фото, инсталляциями. Его картины выставляются в ведущих галереях Украины, России, Европы, Южной и Северной Америки. Принимал участие в Международной Биеннале в Сан-Паоло и в европейской биеннале Manifesta. В 2009 году представлял Украину на 53-й Венецианской биеннале - одном из самых старых и престижных форумов современного искусства в мире.

В данный момент работы Ильи Чичкана также можно увидеть на выставке Сексуальность и Трансцендентность в PinchukArtCentre (24.04 - 19.09. 2010) рядом с произведениями таких всемирно известных художников, как Маурицио Кателлан, Аниш Капур, Джеф Кунс, Такаши Мураками, Ричард Принс и другие.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...