UA
 

Сегодня в Украине стартует фестиваль допремьерных показов

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 14:04
0
8
Сегодня в Украине стартует фестиваль допремьерных показов
Фото: arthousetraffic.com
Кадр из фильма Скафандр и бабочка

Сегодня вечером рамках 5-ой Французской весны в столичном кинотеатре Украина открывается фестиваль допремьерных показов французских фильмов.

Открывает фестиваль фильм Скафандр и бабочка Джулиана Штабеля, получивший приз за на последнем Каннском кинофестивале; Золотой глобус за лучшую режиссуру и Золотой глобус за лучший фильм на иностранном языке. Картна получила около 30 призов на ведущих мировых кинофестивалях и четыре номинации на Оскар.

Скафандр и бабочка – биографическая драма. Примерный семьянин и отец двух детей Жан-Доминик Боби работает главным редактором журнала ELLE (одним из основателей которого он и являлся), пока в возрасте 44-х лет не переживает обширнsq инсульт. В результате Боби оказазывается пораженным так называемым LIS (Locked-In Syndrome - синдром "запертого внутри"). Формально живой, он самостоятельно не может даже дышать, не парализованным остается только левое веко.

Сначала для общения с миром Боби устанавливается "первичный код" - одно мигание означает "да", два - "нет". Затем при помощи ассистента, который по очереди показывает ему карточки с буквами, он берется за написание автобиографической книги под названием Скафандр и бабочка. Скафандр  символизирует тело автора, внезапно ставшее местом заключения сознания, а бабочка - свободу разума и мигание века, похожее на взмах крыла этого насекомого.

Книга увидела свет за три дня до смерти автора в марте 1997-го года. Только во Франции она была продана тиражом около 400 000 экземпляров, после чего началась битва за права на ее экранизацию. В результате всех перипетий история досталась Джулиану Шнабелю.

В рамках фестиваля будут также продемонстрированы романтическая комедия   Поцелуй меня, пожалуй ста Эммануеля Муре, мюзикл Все песни только о любви Кристофа Оноре и триллер Убийца Седрика Анжера.

Афиша фестиваля допремьерных показов

  • Киев – к-тр Украина - 9-12 апреля
  • Харьков - к-тр Кинопалац - 12-15 апреля
  • Львов - к-тр Кинопалац-Коперник - 16-19 апреля
  • Днепропетровск - к-тр Мост-кино - 23-26 апреля
  • Луганск - к-тр Космос - 25-28 апреля

Напомним, что пятый фестиваль Французская весна стартовал в Украине 29 марта.

Корреспондент.net

 

СПЕЦТЕМА: Французская весна
ТЕГИ: фильмкиноафишаФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...