UA
 

Пинчук откроет в Киеве выставку самого дорогого художника современности

Корреспондент.net,  16 марта 2009, 10:48
0
175
Пинчук откроет в Киеве выставку самого дорогого художника современности
Фото: АР
В Киеве откроется ретроспектива Дэмиена Херста

25 апреля в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre откроется персональная выставка самого дорогого художника современности - Дэмиена Херста (Damien Hirst).

Выставка Реквием - наибольшая ретроспектива творчества Дэмиена Херста (Damien Hirst), в которую вошли более ста работ, созданных в период с начала 90-х до наших дней. В рамках выставки состоится мировая премьера нового живописного цикла Skull paintings, созданного с 2006 по 2008 год, сообщили Корреспондент.net в PinchukArtCentre. 

В экспозицию войдут произведения, которые уже обрели всемирную известность и отражают все разнообразие творческого опыта Херста. Среди них и такие ранние культовые скульптуры, как Тысяча лет (A Thousand Years) 1990 и Вдали от отары (Away from the Flock, 1994), и относительно недавние работы 2007 года - Ворота в Царствие Небесное (Doorways to the Kingdom of Heaven), монументальный триптих с бабочками, и Объяснение смерти (Death Explained), разрезанная пополам акула в аквариуме с формальдегидом.

В PinchukArtCentre отмечают, что впервые демонстрируя серию картин Skull paintings, выставка Реквием "свидетельствует о появлении качественно нового,  смелого направления в творчестве мастера".

"Создавая такие работы, как Парящий череп (Floating Skull, 2006), Смиренный унаследует Землю (The Meek Shall Inherit the Earth, 2008), и Мужчинам ничего не следует знать (Men Shall Know Nothing, 2008), Херст возвращается к уникальному состоянию живописца, который по определению одинок, и, сталкиваясь с темной стороной человеческой натуры и существования, исследует ее на глубоко личностном уровне", - отметили в арт-центре.

"Эта выставка - очень значимое событие для мировой культуры. Но лично для меня самым важным является то, что впервые увидеть нового Херста можно именно в Украине. Киевский Реквием Дэмиена Херста означает, что Украина и Мир  - его культурная современность - интересны и нужны друг другу. Мы существуем в одном измерении", - подчеркнул основатель арт-центра Виктор Пинчук.

Экхард Шнайдер, Генеральный директор PinchukArtCentre отметил: "Этой фундаментальной ретроспективой Дэмиена Херста и его абсолютно новым циклом живописи PinchukArtCentre делает свой весомый вклад в мировую дискуссию о творчестве одного из ведущих художников современности".

Проведение выставки Реквием стало возможным благодаря наличию ключевых работ художника, взятых из частных коллекций на время экспозиции. Проект, куратором которого стал Экхард Шнайдер, разрабатывался в тесном сотрудничестве с Дэмиеном Херстом и Виктором Пинчуком.

Выставка будет открыта для просмотра PinchukArtCentre (ул. Красноармейская/Бассейная 1/3-2, блок А) с 25 апреля по 20 сентября 2009 года со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник - выходной. Вход свободный.

Отметим, это не первое сотрудничество самого богатого человека Украины Виктора Пинчука (его состояние оценивается в $2,6 млрд) и скандального художника, лауреата Тернеровской премии Дэмиена Херста.

Украинский бизнесмен и меценат дважды привозил Херста в Украину - в 2007 году художник участвовал в выставке Reflection в PinchukArtCentre, а в июне 2008 года - присоединился к акции Час бути разом на концерте Маккартни в Киеве.

В 2008 году Виктор Пинчук приобрел несколько работ Дэмиена Херста. А в феврале этого года Дэмиен Херст пожертвовал свою картину Фонду Виктора Пинчука. Вырученные от продажи полотна 300 000 фунтов стерлингов были направлены на благотворительность.

Отметим также, что Дэмиен Херст возглавил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире современного искусства, куда также попал Виктор Пинчук.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствоПинчукхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...