UA
 

Эксперты рекомендуют здоровым людям отказаться от витаминов в таблетках

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 09:56
0
167
Эксперты рекомендуют здоровым людям отказаться от витаминов в таблетках
Фото: Reuters
Эксперты: витамины лучше получать с фруктами, а не при приеме таблеток

Морская рыба, цельные злаки, овощи, фрукты, и молочные продукты дают человеку все необходимые витамины, утверждают в Ассоциации диетологов Украины.

"Все любят витамины. Vitamin происходит от латинского слова Vita, что означает "жизнь", а витамины необходимы для обеспечения десятков ключевых процессов в нашем организме. Миллионы людей уверены, что ежедневный прием витаминов заставляет их чувствовать себя лучше, а жить дольше" - пишет на своих страницах британская The Guardian в материале Витамины: Перестаньте принимать их в таблетках.  

Автор ссылается на различные исследования, в том числе на исследования ученых из университета Миннесоты, проведенные в октябре 2011 года, которые показали, что женщины, регулярно принимавшие мультивитаминные комплексы, в итоге умерли быстрее, чем те, кто этого не делал. Примерно в то же время исследователи из клиники Кливленда обнаружили, что мужчины, которые принимали таблетки витамина Е, имели повышенный риск развития рака простаты. 

Проблема заключается в том, что большинство витаминов не вырабатываются организмом – они поступают извне либо с пищей, либо в виде диетических добавок. Синтетические витамины, которые призваны компенсировать недостаток естественных в рационе питания, как утверждает автор, либо не обеспечивают такого же эффекта, либо могут иметь даже обратный эффект. 

Но главный вопрос, который поднимают авторы статьи, не  в том, нуждаются ли люди в витаминах, а в том, когда и как их употреблять, чтобы получить искомый эффект и не причинить вреда.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

  • Американские эксперты выяснили, что заставляет людей переедать в ресторанах
  • Рецепт от шефа. Кертис Стоун. Правила еды и рецепт креветок на гриле от знаменитого повара
  • Знаменитый американский шеф-повар создал женские и мужские варианты классических коктейлей
  • Чтение или просмотр видео во время еды притупляют вкусовые ощущения
  • Официанты-роботы и пустые тарелки. Обзор самых необычных ресторанов мира
  • Диетологи настоятельно рекомендуют придерживаться рекомендуемой дневной нормы витаминов (RDA). Этот набор витаминов присутствует в здоровой диете, которая предполагает сбалансированное употребление морской рыбы и морепродуктов (3-4 раза в неделю), овощей, цельных злаков, молочных продуктов и фруктов. Прием же диетических добавок с витаминами и минералами стоит обязательно обсудить с врачом. 

    Таким образом, наиболее разумный способ получения витаминов – это здоровое сбалансированное питание. В исключительных случаях недостаток естественных витаминов может быть компенсирован за счет диетических добавок. Последние стоит принимать в соответствии с рекомендациями врача. 

    Существует только два витамина, которые необходимо принимать в синтетической форме людям в определенные периоды жизни. Это - фолиевая кислота, которую должны принимать женщины детородного возраста в количестве 400 мг в день. И витамин В12, дефицит которого наблюдается у большинства людей пожилого возраста. В отношении приема этих витаминов также необходимо проконсультироваться с врачом.

    Напомним, недавно главный диетолог МОЗ Украины, директор Государственного научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания МОЗ Олег Швец рассказал Корреспондент.net об основных принципах здорового питания в летнее время.

    Корреспондент.net

    Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

    ТЕГИ: здоровьефруктыисследованиявитаминыФрукты и овощи
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...