UA
 

Названо самое старое в мире вино

Текст: ,  22 августа 2022, 18:52
0
22533
Названо самое старое в мире вино
Фото: ancient-origins.net
Названо самое старое в мире вино

Оно было изготовлено из смеси местного винограда, трав и оливкового масла. Бутылку нашли в 1867 в гробнице римского аристократа IV века н. э.

Бутылка вина из Шпайера является старейшей в мире. Она датирована 325–359 годами и осталась запечатанной в течение всех 1700 лет, пишет Ancient Origins.

Исследователи говорят, что напиток можно пить, хотя его вкус остается под вопросом.

Данную бутылку нашли в 1867 в гробнице римского аристократа IV века н. э на территории современной земли Рейнланд-Пфальц в Германии. Это 1,5-литровый стеклянный сосуд желто-зеленого цвета с "плечами" как у амфоры и ручками в виде дельфина.

Предполагается, что оно было изготовлено из смеси местного винограда, трав и оливкового масла. Теперь оно выглядит как осадок со смолоподобной массой и мутной жидкостью, потерявший все содержание этанола.

"На самом деле пить это вино вполне безопасно. Микробиологически оно не испорчено, однако никакой радости во вкусе оно уж точно не принесет", - сказала винный эксперт Моника Кристманн.

Также известно, что кураторы Исторического музея Пфальца в Германии, где он хранится, утверждают, что его следует держать закрытым, чтобы не повредить сохранившуюся жидкость, в свою очередь микробиологи настаивают на том, что открывать бутылку может быть опасно.

"Мы не уверены, выдержит ли оно удар воздуха. Вино все еще жидкое, и есть те, кто считает, что его следует подвергнуть новому научному анализу, но все это очень сомнительно", - заключил куратор винного отдела музея Людгер Текампе.

Напомним, ранее бочка вина Corton Renardes Grand Cru урожая 2021 года ушла с молотка на благотворительном аукционе Hospices de Beaune за 800 тысяч евро.

В Германии и Австрии разразился скандал из-за вин с Гитлером

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: историявинонапиткиалкогольные напитки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...