UA
 

Даже умеренное потребление алкоголя может быть опасным для носителей гепатита С - исследование

27 марта 2013, 09:53
0
3144
Даже умеренное потребление алкоголя может быть опасным для носителей гепатита С - исследование
Фото: Reuters
Пациентам с гепатитом С лучше вообще не пить

Американские ученые установили связь между умеренным употреблением алкоголя и увеличением риска смертельного исхода у людей с хронической инфекцией гепатита С. И дело тут не только в болезни печени, отмечает Reuters.

Опрошенные Reuters Health специалисты утверждают, что пациентам с гепатитом С вообще следует отказаться от употребления алкогольных напитков.

"Но реальность такова, что люди с гепатитом С, имеют в среднем употребляют больше алкоголя, чем люди без заболеваний печени", - отмечает Рей Жан Прешолд-Белл, исследователь гепатита С из Университета Дьюка в США.

Ученый объяснил, что даже то количеством алкоголя, которое можно было бы считать умеренным для людей без гепатита С, опасно для тех, у кого он есть.

Доктора уверены, что чрезмерное употребление алкоголя может усугубить заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита C, но касательно вреда нечастого употребления спиртных напитков, у специалистов не выработалось общего мнения.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

Професор Йоуносси и его коллеги принимали участие в национальном исследовании в области здравоохранения и способа жизни, которое наблюдало за людьми в течение нескольких лет, сравнивая 8767 участников без гепатита C и 218 человек с инфекцией.

Наблюдение длилось 13-14 лет. В течение этого периода умерло 19% больных гепатитом С и 11% не зараженных участников.

Команда Йоуносси обнаружили, что люди с гепатитом С, которые злоупотребляли алкоголем (пили более трех раз в день), имели в пять раз больше шансов умереть, чем люди, которые пили столько же, но не были инфицированы.

Этот результат никого не удивил. Однако люди, инфицированные гепатитом С, которые выпивали меньше двух раз в день, тоже имели в два раза больше шансов умереть во время исследования, чем те, которые не были инфицированы, хоть и пили не меньше.

"Поражает частотность смертей, связанных с проблемами печени, даже у пациентов с гепатитом С, которые пили немного. Риск умереть из-за проблем печени среди людей с гепатитом С, которые пьют умеренно, в 74 раз выше, чем у людей без гепатита С, которые пьют так же" - подчеркнул Йоуносси.

Умеренно пьющие люди с этим вирусом также имели почти в три раза больше рисков умереть по какой-либо другой причине, кроме заболеваний печени, сообщили исследователи.

"Бокал в день – это не мелочь", - уверяет Йоуносси. "Даже небольшое количество алкоголя в условиях гепатита C может увеличить риск смерти, в частности из-за проблем печени.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: алкогольздоровьепеченьгепатитГЕПАТИТ С
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...