UA
 

Ученые: профилактикой сердечных заболеваний нужно заниматься еще с подросткового возраста

1 апреля 2013, 16:29
0
98
Ученые: профилактикой сердечных заболеваний нужно заниматься еще с подросткового возраста
Фото: АР
Здоровый образ жизни в юности защитит от болезней сердца

Американские ученые доказывают, что избежать развития болезней сердца поможет соблюдение основных правил здорового образа жизни в подростковом возрасте.

К такому выводу ученые из университета Оклахомы пришли, проанализировав данные о состоянии здоровья более 4,6 тысячи подростков в США в возрасте от 12 до 19 лет, в целом оценив состояние 33,2 миллиона подростков, живущих в стране. В своем пятилетнем труде исследователи учитывали такие факторы, как кровяное давление, уровень холестерина, индекс массы тела, показатели сахара в крови, качество питания, физическую активность и наличие вредных привычек.

"Далекие от идеала уровни физической активности и характер питания среди подростков в США приводят к лишнему весу и ожирению, что, в свою очередь, вероятно, обуславливает плохие показатели кровяного давления, высокого холестерина и сахара в столь юном возрасте", - цитируются в пресс-релизе ассоциации слова доктора Кристины Шэй, профессора биостатистики и эпидемиологии в Колледже общественного здоровья.

Исследование показало, что на оптимальном уровне пять или более факторов здорового образа жизни соблюдали менее чем 50% подростков. При этом менее 1% девочек и мальчиков правильно питались, с учетом всех рекомендаций диетологов по потреблению овощей, фруктов, зерновых продуктов и напитков с содержанием сахара.

Спортом на достаточном уровне занимались лишь 44% девочек и 67% мальчиков. Две трети участников имели идеальный индекс массы тела, но при этом лишь одна треть имела показатели холестерина на низком или среднем уровне.

Приятным открытием для ученых стал тот факт, что большинство девушек и юношей на момент исследования, по их словам, ни разу не пробовали курить.

Напомним также, ранее британские ученые выяснили, что занятия спортом не помогут предотвратить старение.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: болезни сердцаподросткиисследованиездоровый образ жизни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...