UA
 

Разрыв с любимым человеком может сильно навредить здоровью

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 15:24
0
297
Разрыв с любимым человеком может сильно навредить здоровью
Фото: Reuters
Разрыв с любимым может вызвать хронический стресс

Ученые заявляют, что разрыв отношений, в частности развод, вызывает хронический стресс, так как это продолжительный процесс и за время разбирательств организм будет постоянно вырабатывать стрессовый гормон кортизол.

Кортизол повышает давление и частоту сердцебиения, пишет The Times of India.

Нередко подобные проблемы вызывают бессонницу (за этим скрывается, в частности, кортизол). Нехватка сна сильно изнашивает организм. Потом, снижается иммунитет или же возникают предпосылки для возникновения аутоиммунных заболеваний (организм начинает работать против себя самого).

На иммунитет влияет и депрессия, нередко сопровождающая разводящихся людей (социальная изоляция и чувство одиночества сказываются на здоровье). В принципе, не исключено развитие полноценной клинической депрессии, показало исследование Гарвардского университета. А хронический стресс повышает уровень тревожности.

Человек, столкнувшийся с разводом, может оказаться в ситуации острого личностного кризиса (нужно понять, кто ты без партнера). Это особенно часто происходит, если большая часть жизни завязана на брачного партнера.

Еще одно последствие переживаний - нарушение функции желудочно-кишечного тракта (изжога, расстройство желудка и синдром раздраженного кишечника). Другая сторона вопроса - набор веса, вызванный длительным стрессом. Он, как было доказано, усиливает накопление абдоминального жира и толкает к перееданию. Опять же из-за кортизола внутренние органы оказываются окружены жиром. Плюс, в данной ситуации остра тяга к сладкому, жирному, соленому. Данные продукты еще больше повышают уровень кортизола.

Напомним также, недавнее исследование показало, что повышенный уровень стрессового гормона кортизола в крови делает женское лицо непривлекательным для мужчин.

По материалам Meddaily.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: разводдепрессиястрессотношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...