UA
 

Макияж предотвращает болезни глаз - офтальмологи

Корреспондент.net,  28 октября 2013, 15:02
2
580
Макияж предотвращает болезни глаз - офтальмологи
Фото: AP
Макияж и темные очки предотвращают болезни глаз

Офтальмологи из Лондонского колледжа оптометристов сделали неожиданный вывод: женщин, часто пользующиеся макияжем, реже страдают от воспаления глаз.

Инфекции глаз нередко приводят к блефариту - воспалению век, сопровождающемуся жжением, зудом и прочими неприятными симптомами. Вызывают его бактерии, которые попадают внутрь через царапины или прочие незначительные повреждения, отмечает The Daily Mail. 

Однако, как выяснилось, данное заболевание реже возникает у людей, красящих глаза. Эксперты объясняют это тем, что ношение макияжа предполагает его удаление и регулярное очищение лица и ресниц. 

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Офтальмологи также советуют не забывать о защите глаз от УФ-излучения и пользоваться очками. Врачи предупреждают: люди с голубыми глазами более чувствительны к свету из-за меньшего содержания пигмента. Поэтому у них чаще возникает возрастная макулярная дегенерация (светочувствительные клетки глаза начинают умирать). 

При этом медики подчеркнули, что самыми опасными для глаз являются не солнечные курорты в теплых странах, а отдых в горах (солнце сильнее отражается от снега).

Именно очки спасут глаза от фотокератита, ожога. Симптомы фотокератита появляются не сразу. Со временем глаза начинают слезиться, болеть и возникает ощущение присутствия инородного тела. Как и с макулярной дегенерацией, обладателям голубых глаз, здесь тоже не повезло. Их глаза пропускают больше УФ-излучения. 

Кроме того, исследования показали, что очки помогают справиться с аллергическим конъюнктивитом. Ношение очков днем позволяло уменьшить остроту проявления симптомов за счет защиты глаза от аллергенов в воздухе - пыльцы и пыли.

Напомним, в апреле 2013 года сообщалось о том, что медикам из Канады удалось излечить косоглазие, заставив пациентов играть в тетрис.


По материалам MEDdaily
ТЕГИ: здоровьеЗрениеочкимакияж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...