UA
 

Ученые объяснили, чем опасны энергетики

Корреспондент.net,  3 декабря 2013, 16:42
7
6148
Ученые объяснили, чем опасны энергетики
Фото: AP

Исследование Боннского университета показало, что энергетические напитки с кофеином меняют сердцебиение.

Ученые проанализировали сердца 17 человек через час после употребления энергетика. Оказалось, сокращения левого желудочка были сильнее, чем обычно.

По этой причине детям и лицам с проблемами сердечнососудистой системы лучше избегать данных напитков. В энергетиках в три раза больше кофеина по сравнению с кофе или колой, подчеркивают специалисты.

Большие дозы кофеина связаны с неприятными побочными эффектами, включая учащенное сердцебиение, повышение давления, дрожь, приступы и даже смерть. В ходе исследования добровольцы получали напиток, содержащий 32 миллиграмма кофеина и 400 миллиграммов таурина на 100 миллилитров.

Ранее эксперты уже предупреждали о том, что энергетики из-за содержащегося в них кофеина могут иметь негативный эффект на здоровье. К примеру, австралийские медики заметили, что все чаще энергетические напитки провоцируют отравление кофеином. Оно выражается в галлюцинациях, судорогах и проблемах с сердцем. Причем, симптоматика дает о себе знать, даже когда люди пьют энергетики в объеме, рекомендованном самим производителем.

Напомним, ранее британские ученые также объяснили, почему не стоит смешивать энергетики с алкоголем.

По материалам MEDdaily

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: здоровьеэнергиянапиткиэнергетические напитки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...