UA
 

Диетологи опровергли пользу рыбьего жира

Корреспондент.net,  26 августа 2015, 16:41
15
8058
Диетологи опровергли пользу рыбьего жира
Фото: Getty Images
Влияние пищевых добавок сравнили с эффектом плацебо

Исследователи рекомендуют добавить в рацион вместо добавок омега-3 обычную рыбу.

Ученые ставят под сомнение полезность рыбьего жира и способность омега-3 добавок улучшать работу мозга и предупреждать появление инсульта, пишет портал Gizmodo.

Согласно данным издания, на данный момент рынок рыбьего жира имеет оборот порядка 1,2 миллиарда долларов в год и подобные трансформации научных убеждений смогут существенно изменить эту цифру.

Согласно опубликованному в Journal of the American Medical Association докладу, добавки с омега-3 не способны принести какую-то ни было пользу мозгу.

К такому выводу ученые пришли в ходе пятилетнего наблюдения за 4 тысячами добровольцев, треть из которых принимала добавки с жирными омега-3 кислотами. Еще трети испытуемым давали листовые овощи в качестве добавок, остальные были на плацебо.

Украинские диетологи рассказали, как часто и зачем нужно есть морскую рыбу

В результате исследователи не смогли выделить в первой группе какого-либо положительного эффекта на организм человека.

Как отмечают представители Национального институт здравоохранения США, польза для здоровья омега-3 диетических добавок на данный момент неясна.

Однако подобные заявления вовсе не свидетельствуют об отсутствии пользы морепродуктов в целом. Ранее ученые из Гарвардского университета выяснили, что частое употребление рыбы и морепродуктов снижает на 30% риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

ТЕГИ: ученыездоровьедобавкирыбаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...