UA
 

Медики разработали универсальную диету для долгожителей

Корреспондент.net,  14 ноября 2015, 14:59
15
13644
Покупка продуктов
Фото: Getty Images
Медики рекомендуют употреблять в рацион орехи, сою, бобы и клетчатку

В основе диеты лежит антихолестериновый рацион питания.

Канадские медики из центра Risk Factor Modification в больнице Сент-Майкла создали специальную диету для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и продления длительности жизни, пишет The Daily Mail. Детальные результаты исследования опубликованы в Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Disease.

Основа предложенной системы питания базируется на сочетании продуктов, антихолестериновый эффект которых в комплексе может снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Найден ген, выключение которого продлевает жизнь на 60%

В частности, пациентам рекомендуется употреблять в пищу орехи, соевый белок, ячмень, овес, а также растительные масла, бобы и овощи, в особенности – баклажаны.

По словам автора исследования Дэвида Дженкинса, вся диета должна содержать низкое количество жиров и соли при высоком содержании клетчатки.

Суточный рацион предполагает употребление от 2 грамм растительных стеринов и станолов (зерновые, овощи и фрукты), 30 грамм орехов, 50 грамм соевых продуктов и от 20 грамм растворимых пищевых волокон.

В ходе исследований медики установили, кто комбинация данных продуктов, кроме снижения уровня холестерина, способна снизить на 2 процента риск развития гипертонии - высокого артериального давления.

Напомним, ранее диетологи назвали 10 продуктов, которые нужно есть хотя бы один раз в день.

ТЕГИ: здоровьемедикидиетадолголетиехолестерин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...