UA
 

Дом, в котором просто хорошо. Уникальный интерьер с мебелью ручной работы

Корреспондент.net,  15 марта 2013, 16:26
0
246
Дом, в котором просто хорошо. Уникальный интерьер с мебелью ручной работы
Фото: фото Архидея
Теплый и уютный дом, в котором почти все предметы интерьера сделаны на заказ

Украиснкий дизайнер и художник-график Сергей Гайдак создал дом, в котором просто хорошо, рассказывает Архидея.

В этом доме искусство рассеяно в интерьере, более того, оно и является стержневым элементом дизайна. Арт - как принцип построения дома. Рукотворность и неповторимость - как отражение индивидуальности. 

Почему так несложно отличить украинский интерьер от, предположим, французского или итальянского? Ответы можно давать по пунктам, и один из них: в наших интерьерах отсутствует прошлое. 


Все возникает как бы одномоментно, по мановению, из заранее заготовленных деталей, как конструктор - модно, функционально, немного отстраненно. 



Процесс обживания только впереди - как он пойдет? Будет ли интерьер стариться красиво? 
И вообще - разрешат ли ему стариться? На первых же этапах Сергей Кайдак, взявшись за обустройство интерьера дома, поработал с этим помещением. 


Чтобы впустить солнечный свет в пространство вытянутого холла второго этажа, были прорублены дополнительные окна во внутренних перегородках. 


График Сергей Кайдак, занявшийся много лет назад мебелью, привнес в ее изготовление максимальное количество ручного труда. 

Если раньше он делал более арт­объекты, чем мебель, то теперь увереннее чувствует себя на прикладной террито­рии. Что-то из его ранних работ пере­кочевало в загородный дом из городской квартиры заказчиков, с которыми сложились давние дружеские отношения. 

 


Но подавляющее большинство предметов спроектировано и сделано специально по мерке уже этого интерьера. 

Нужно отдать должное заказчикам, которые набрались терпения и ждали, пока Сергей вручную сделает, например, шкаф - на собственном оборудовании, в мастерской без помощников. И таких от начала и до конца "ручных" предметов тут немало. 



Кроме того, здесь множество объектов и решений, сделанных по эскизам Сергея отечественными мастерами-краснодеревщиками: столярка, двери, лестница на второй этаж, решетчато-деревянный "мягкий" гарнитур в основной гостиной, столовая группа на втором этаже etc.


Хозяева - креативные люди, привозящие из путешествий множество прекрасных интерьерных вещиц, изящно­деликатный текстиль на окнах - это заслуга хозяйки дома.

Вещи работают, переставляются, по-новому микшируются, дополняются яркими марокканскими коврами или очень модными теперь простецкими тряпичными дорожками. 


В контекст авторской мебели изящно вписываются вещи Flamant или же западноукраинского небольшого производства, чье название так никто и не смог вспомнить. Камин в гостиной первого этажа выложен керамическими пластами Елены Бланк.

Каждый из них можно приравнять к отдельному произведению - вроде графического листа. Коридор из прихожей в жилую зону расписан в технике левкаса самим Сергеем Кайдаком. Замысел концептуален: темная стена и светлая, день и ночь. 


Практически все этом доме  - в единичном экземпляре, любимо и используемо. 

Источник Архидея, автор проекта - Сергей Гайдак, текст - Олеся Нестеркова , cтилист съемки - Олеся Нестеркова 

ТЕГИ: дизайнерыдоминтерьер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...