UA
 

Несерьезный интерьер. Дом на берегу Суры

Корреспондент.net,  11 апреля 2013, 12:08
0
719
Несерьезный интерьер. Дом на берегу Суры
Фото: фото Архидея
Каким получился дом на берегу реки из векового кирпича

Днепропетровские архитекторы построили себе дачу на берегу реки, рассказывает Архидея.

Долина реки Суры - место волшебное: вдоль петляющего русла - плотные живописные берега с холмистым рельефом и буйной зеленью. Это заветные места для многих днепропетровских архитекторов, чьи дачи-хатки кучкуются рядом, отмечает издание. 

Здесь по-соседски ходят друг к другу в гости, пьют на террасах травяные чаи или что покрепче, и часами разговаривают. Так вот, одним из первых очагов для загородных посиделок было это место - дизайнеров Екатерины и Валерия Кузнецовых. Только начиналось все с маленькой, смешной и сугубо летней хаты-мазанки. Их было даже две. А теперь вот стоит этот дом — новый, кирпичный, и при всей положенной ему основательности - по-хорошему несерьезный. 



Дом новый, но кирпич старый - из разобранных екатерининских казарм. На каждом из кирпичиков стоит клеймо 1880–90-х годов от славящихся когда-то на всю царскую Россию екатерининских кирпичных заводов, и прятать эту красоту, уже изрядно потертую временем, конечно, не стали - нестройная кладка стала самостоятельным декором как для экстерьера, так и в интерьере. 



Еще одним естественным декоративным элементом служат огромные окна с выходом на деревянную террасу, а точнее - вид, который оттуда открывается: на реку и холмы, которые в интерьере воспринимаются живой, народной картиной. 



Весь остальной декор "плясал" уже от этих двух исходных. Пространство не загромождали ни лишними деталями, ни лишними помещениями. 



Основная тусовочная и она же жилая зона - открытая гостиная в два уровня (дом стоит на склоне, поэтому главный вход находится чуть выше, чем уровень террасы). На верхнем полуэтаже - входная группа и так называемая (самими Кузнецовыми) "лежаночная № 1": здесь самый лучший обзор всего интерьера и вида за окнами, а также на этом полуэтаже находится ванная комната. На нижнем полуэтаже - гостиная с "лежаночной № 2", камином и кухней-столовой. 



Столярные элементы - двери, кухня, перегородки - делались на месте, одним мастером, который здесь же и резал доски на нехитром станке. Ручки - из строительной арматуры или найденные на блошиных рынках. 



Буквально на ходу были придуманы светильники: по потолку протянули проводку с обычными лампочками, а чтобы свет не слепил, обернули их тонким шпоном. Вязаные подушки, игрушки и сидушки - тоже кузнецовских рук дело.



В доме есть еще один этаж - мансардный. Это крошечный закуток, куда ведет лестница с  белыми перилами - любимое пространство Илюши, сына Кузнецовых. Сюда здорово забираться и быть для всех невидимым. 



А вот на нижнем уровне лестница является условной границей для минимальной приватной зоны - территории родительской и детской спален. 



Здесь те же декораторские приемы: кирпич, крашеная и неокрашенная доска, смешной и душевный авторский текстиль. Дом небольшой, но всегда вмещает любое количество гостей. Хороший парадокс, который до сих пор удивляет хозяев.

Источник - Архидея. Текст: Кристина Франчук. Фото: Павел Колотенко. Стилист съемки: Кристина Франчук

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: Украинадизайнерыдоминтерьердизайн интерьераправильное оформление интерьера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...