UA
 

Ремонт в ванной. Какие материалы выбрать для отделки

Корреспондент.net,  20 мая 2013, 16:19
0
415
Ремонт в ванной. Какие материалы выбрать для отделки
Фото: фото Архидея
Ванная и спальня в одной комнате - новый тренд

Отделка ванной комнаты должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, то есть быть моющейся, влагостойкой, износостойкой и (для напольных покрытий) обладать таким качеством, как противоскольжение, замечает Архидея.

Современные тенденции в оформлении интерьера позволяют соединять ванную со спальней, что тоже налагает определенные требования к оформлению санитарного блока. 



Чтобы ванная хорошо смотрелась в общем контексте интерьера, ее стараются избавить от “плиточной кармы”, оформить почти как жилую комнату, а это значит, что в отделке ванной используются такие нестандартные варианты, как влагостойкие обои, покраска стен, отделка деревом, натуральным камнем.



Отделка пластиком привлекает своей дешевизной, однако уступает керамической плитке по ряду причин: за пластиковыми панелями на стене может развиться грибок, даже обработанные антисептиком стены в условиях повышенной влажности могут начать “цвести”.



Кроме того, пластик со временем может поменять цвет, чего с плиткой никогда не случится.



Дерево, несмотря на опасность гниения во влажной среде, все активнее начинает появляться в ванной комнате - дань экологическому тренду. 



Обшивка деревянными панелями стен или подиума, на котором установлена сама ванная, мебель для ванной из дерева - это только начало. 



С развитием технологий обработки древесины, придания ей влагостойких свойств деревянных элементов в отделке ванных комнат будет все больше. 



Выручают дизайнеров керамическая плитка “под дерево” и камень травертин, своей структурой и цветом напоминающий натуральную древесину.



Однако лидерство, несмотря на все новации, по-прежнему сохраняет керамическая плитка, в дизайне и технологии изготовления которой соревнуются лучшие производители со всего мира.



Для отделки маленькой ванной лучше брать плитку небольшого размера, оптимально - мозаику.



Большая ванная комната дает дизайнеру возможности развернуться по полной: и крупноформатная плитка, и декоративные панно, и яркие принты, смелые контрасты. 



Впрочем, это тема отдельной статьи, а пока что делимся с читателями подборкой фото из лучших интерьеров ванных комнат от украинских архитекторов.



Источник - Архидея, все фото - Архидея

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: Украинадизайнерыинтерьерваннадизайн интерьераправильное оформление интерьера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...