UA
 

Рецепт: Малиново-лимонный пасхальный торт

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 18:02
0
72
Рецепт: Малиново-лимонный пасхальный торт
Фото: 123rf.com

Торт из бисквитного теста с малиновым джемом и лимонным кремом, украшенный сахарным печеньем в форме кроликов станет украшением пасхального стола.

Для приготовления нам понадобится:

Для торта:
- 420 г муки
- 2 ч.л.порошка для выпечки
- 1/2 ч.л.соды
- 1/2 ч.л.соли
- 315 г сметаны
- 65 мл свежевыжатого лимонного сока
- 1 ст.л.ванильного экстракта
- 225 г размягченного сливочного масла
- 400 г сахара
- 1 ч.л.лимонной цедры
- 5 яиц комнатной температуры
Для глазури:
- 250 г сахара
- 5 шт.яичных белков
- 1.5 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
- 1/4 ч.л.винного камня
- щепотка соли
- 340 г размягченного сливочного масла
Для печенья:
- 350 г муки
- 1/2 ч.л.разрыхлителя
- 1/2 ч.л.соли
- 225 г сливочного масла
- 170 г сахара

Как готовить:

1. Разогреть духовку до 180 градусов. Две формы для выпечки диаметром 23 см смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой. Просеять муку, порошок для выпечки, соду и соль в миску. Смешать сметану, лимонный сок и ванильный экстракт в чашке и отставить в сторону.
2. Взбивать размягченное сливочное масло с помощью миксера около 2 минут, чтобы получился однородный светлый крем. Продолжая взбивать, постепенно добавить  сахар. Это займет от 3 до 4 минут. Добавить лимонную цедру и яйца, каждый раз взбивая. Взбивая на низкой скорости, добавить мучную смесь в три приема, чередуя с двухразовым добавлением сметаны, начиная и заканчивая мукой.
3. Разделить тесто на две равные части и наполнить подготовленные формы, разгладить силиконовой лопаткой. Выпекать, пока зубочистка, вставленная в центр, не будет выходить сухой (приблизительно 35-40 минут). Полностью охладить выпечку.
4. Для глазури: Соорудить водяную баню: набрать в кастрюлю 10 см воды, сверху поставить миску или кастрюлю поменьше. Смешать сахар, яичные белки, лимонный сок, винный камень и соль в миске. Установить миску над кипящей водой и продолжать взбивать, пока сахар не растворится (от 1 до 2 минут). Снять миску с огня, добавить белки и взбивать на средне-высокой скорости около 10 минут. Добавить сливочное масло и взбить до однородности.
5. Для сборки торта: Разрезать каждый пирог пополам по горизонтали, чтобы сделать 4 слоя. Положить слой пирога на большую плоскую миску, и смазать его малиновым джемом. Следующий слой смазать приготовленной глазурью (на это должна уйти приблизительно 1 чашка). Третий корж снова покрыть малиновым джемом, накрыть еще одним слоем пирога. Затем смазать пирог оставшейся глазурью со всех сторон, разгладив силиконовой лопаткой. Украсить торт засахаренным миндалем и печеньем в виде кроликов по бокам. Пирог можно подавать сразу же.

Торт можно покрыть взбитыми с сахаром белками или сметанным кремом


Сахарное печенье в виде кроликов:
6. В миске смешать муку, соль, и порошок для выпечки.  Взбить масло, сахар и сахарную пудру миксером до растворения сахара. По одному добавить яйца и ваниль. Постепенно добавить мучную смесь  и продолжать взбивать только, пока тесто не станет однородным. Разделить тесто пополам, обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 2 часа.
Рабочую поверхность присыпать мукой. Аккуратно раскатать охлажденное тесто толщиной 0,5 см и вырезать фигурки с помощью специальных формочек. Выложить печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой на расстоянии около 2,5 см друг от друга. Оставить печенье на 30 минут, затем отправить в разогретую до 170 градусов духовку на 12-15 минут. Остудить и украсить печеньем торт. Печенье можно хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение 1 недели.

По материалам Ivona.bigmir

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: сладостирецепттортПасхаторты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...