UA
 

В Швейцарии возводят самую высокую в мире башню, напечатанную на 3D-принтере

Текст: ,  26 февраля 2024, 13:22
0
1071
В Швейцарии возводят самую высокую в мире башню, напечатанную на 3D-принтере
Фото: Скріншот
В Швейцарии возводят самую высокую в мире башню

Сооружение состоит из 32 сборных колонн, которые можно легко распечатать и собрать на месте.

 
В почти заброшенной деревне Мулегнс в швейцарских Альпах появится многофункциональное культурное пространство – 30-метровая башня, которая станет самой высокой конструкцией в мире, созданной по технологии трехмерной печати. Об этом сообщает Еuronews.
 
В цифровой проекции Белая башня Мулегнса выглядит как часть украшения научно-фантастического фильма.
 
Окруженная снежными вершинами Швейцарских Альп сооружение цвета слоновой кости возвышается над долиной, словно древнее дерево. Конструкция достаточно крепкая, чтобы выдержать холодные зимы и мощные ветры, характерные для горных перевалов.
 
Будучи одновременно концертным залом, художественной инсталляцией, башня, высотой 30 метров, станет самой высокой конструкцией в мире, изготовленной методом трехмерной печати, после завершения строительства, которое запланировано на июнь.
 
Реализация проекта Tor Alva началась три года тому назад. Его цель - возрождение приходящих в упадок сел на перевале Жюльер, который когда-то был важным пунктом транзита между Северной и Южной Европой.
 
Башня изготовлена из бетона, отпечатанного на 3D-принтере с использованием метода экструзии, разработанного на факультете строительных технологий (DBT) Швейцарского федерального технологического института (ETH) в Цюрихе.
 
Сооружение состоит из 32 сборных колонн, которые можно легко распечатать и собрать на месте. В нем пять уровней, которые становятся все просторнее по мере того, как поднимаешься по винтовой лестнице к куполообразной площадке на самом верху.
 
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: видеоШвейцариябашня3D-принтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...